У Михаила Прохорова вызвал негодование размер "золотого парашюта" экс-гендиректора "Норникеля" Стржалковского
mdp2012.ru
У Михаила Прохорова вызвал негодование размер "золотого парашюта" экс-гендиректора "Норникеля" Стржалковского 17 декабря совет директоров ГМК примет отставку Стржалковского, проработавшего в ней четыре года, и назначит на его место Владимира Потанина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Михаила Прохорова вызвал негодование размер "золотого парашюта" экс-гендиректора "Норникеля" Стржалковского
mdp2012.ru
 
 
 
17 декабря совет директоров ГМК примет отставку Стржалковского, проработавшего в ней четыре года, и назначит на его место Владимира Потанина
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия
nornik.ru

Решение акционеров "Норильского никеля" выплатить гендиректору Владимиру Стржалковскому 100 миллионов долларов компенсационных выплат вызвало негодование у миллиардера Михаила Прохорова. Он считает, что владельцы компании должны объяснить свое решение обществу.

"Решение акционеров "Норильского никеля" выплатить генеральному директору компании Владимиру Стржалковскому 100 миллионов долларов в качестве "золотого парашюта" удивило даже меня и как бывшего директора, и как гражданина России", - написал Прохоров в своем блоге в "Живом Журнале".

Прохорову "всегда понятно", когда лучшие компании много инвестируют в развитие страны и платят высокие дивиденды своим акционерам, а пример "Норильского никеля", где около 10% акций принадлежат работникам компании, - это, по словам миллиардера, хороший пример "народного капитализма".

"Но "выходные пособия" такого размера разумно объяснить невозможно. Даже на Западе, в более богатых странах после кризиса такие случаи стали предметом массового осуждения. Мне кажется, владельцы "Норильского Никеля" должны объяснить публично свое решение обществу - за какие заслуги перед компанией положены такие выплаты", - пишет Прохоров.

Прохоров в 2007 году покинул пост гендиректора ГМК "Норильский никель". В конце октября миллиардер заявил, что намерен заниматься только политической деятельностью, а всеми его бизнес-активами будут управлять партнеры группы "Онэксим".

Ранее источник, близкий к акционерам, сообщил агентству "Прайм", что исторически рекордную сумму компенсационных выплат в размере 100 миллионов долларов получит лишь Владимир Стржалковский, покидающий пост генерального директора ГМК "Норильский никель", в то время как остальным топ-менеджерам в случае их ухода такие выплаты не предусмотрены.

17 декабря совет директоров ГМК примет отставку Стржалковского, проработавшего в компании четыре года, и назначит на его место Владимира Потанина.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.