Министерство финансов разъяснило, как платить налог на прибыль по новым правилам
RTV International
Министерство финансов разъяснило, как платить налог на прибыль по новым правилам
 
 
 
Министерство финансов разъяснило, как платить налог на прибыль по новым правилам
RTV International

В письме Минфина от 11 декабря разъясняются изменения правил уплаты налога на прибыль. Они позволили компаниям, платившим авансовые платежи по налогу на прибыль, перейти на фактическую уплату налога в середине года. Это должно было поддержать организации, которые понесли и понесут убытки в последние месяцы 2008 года.

Однако, как считает издание "Газета GZT.ru", воспользоваться этой возможностью компании не смогли: чтобы заплатить налог по факту, им нужно было подать заявление до 28 ноября этого года. Так как поправки в Налоговый кодекс вступили в силу 27 ноября, то счастливчиков нашлось буквально единицы.

Дальше будет действовать обычная практика - когда компании раз в год (до начала следующего) выбирают систему уплаты налога на прибыль. Подавляющее большинство компаний выбирают уплату налога на прибыль авансовыми платежами: это позволяет сдавать декларации 4 раза в год, а не 12, как при системе фактических платежей.

В условиях роста экономики авансовая система себя оправдывала: прибыль компаний в следующем периоде чаще всего была больше, чем в предыдущем, поэтому авансовые платежи были меньше, чем фактическая прибыль компаний. Однако в условиях кризиса компаниям удобнее платить по факту, ведь прибыль будет снижаться. Но и перейти на фактическую уплату налога для многих компаний будет невозможно из-за обширного документооборота.

Это означает, что, незначительно сэкономив в четвертом квартале 2008 года, компаниям придется потратиться в первом квартале 2009 года. Им придется платить несмотря на то, что прибыли фактически может и не быть.