The Wall Street Journal: рост инвестиций в Китае замедлился
Архив NEWSru.com
The Wall Street Journal: рост инвестиций в Китае замедлился
 
 
 
The Wall Street Journal: рост инвестиций в Китае замедлился
Архив NEWSru.com

В ноябре рост инвестиций в Китае замедлился, однако центральное правительство увеличило расходы, и это позволяет надеяться, что государственный план стимулирования позволит стабилизировать экономику страны в следующем году, пишет Wall Street Journal.

По данным Национального бюро статистики Китая, инвестиции в основной капитал в городах КНР с ноября по январь выросли на 26,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако эти цифры демонстрируют замедление темпов роста - аналогичный показатель за период январь-октябрь составил 27,2%.

Глава Центробанка Китая Чжоу Сяочуань считает возможным дальнейшее снижение процентной ставки. Китай уже снизил ставку на 1,89 пункта с середины сентября, напоминает издание.

В условиях дефицита корпоративных инвестиций на помощь экономике Китая приходят расходы центрального правительства, составляющие 10% капиталовложений в городах. С января по ноябрь рост госинвестиций составил 31,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По мнению экономиста Goldman Sachs Ю Сонга, в ближайшее месяцы следует ожидать дальнейшего, более резкого падения темпов роста инвестиций, так как правительственные меры по стимулированию экономики дадут эффект не ранее II квартала следующего года.