Политические риски в сделке с "Норникелем": государство имеет виды на компанию
Архив NEWSru.com
Политические риски в сделке с "Норникелем": государство имеет виды на компанию
 
 
 
Политические риски в сделке с "Норникелем": государство имеет виды на компанию
Архив NEWSru.com

UC Rusal договорилась с группой "Онэксим" Михаила Прохорова о покупке у него 25% плюс одна акция "Норникеля". Взамен бизнесмен получит 11% акций Rusal и сумму, размер которой не раскрывается. Сделка возможна лишь в том случае, если этот пакет "Норникеля" не выкупит у Прохорова партнер по бизнесу Владимир Потанин.

Другое "препятствие" для вхождения Rusal в акционерный капитал "Норникеля": инвестбанки ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch, дав согласие предоставить кредит для оплаты денежной составляющей сделки, решили изучить ее политические аспекты, пишет РБК daily.

При объединении "Норникеля" с Rusal на рынке появится крупнейшая в России горнометаллургическая группа с капитализацией около 100 млрд долларов. Источник издания, знакомый с ситуацией, утверждает, что Потанин не будет выкупать долю Прохорова. Банки, готовые участвовать в сделке с "Норникелем", взяли время на раздумья. Основная причина этих решений - политические риски.

На минувшей неделе первый вице-премьер Дмитрий Медведев был выдвинут кандидатом в президенты, Владимир Путин высказался положительно о новом кандидате. Между тем до прихода в администрацию президента и перехода в правительство Медведев работал в структурах корпорации "Илим Палп", интересы который сталкивались с бизнес-интересами структур Олега Дерипаски.

Вряд ли Дмитрий Медведев станет прямо препятствовать сделке, однако не исключил появления альтернативного претендента на долю Прохорова в "Норникеле". Если окажется, что на блокпакет имеет виды государство, то риск, что сделка между "Норникелем" и UC Rusal просто не состоится, очень высок.

Потанин пробовал искать деньги в Лондоне, напоминают "Ведомости". Однако Citigroup, консультирующей "Интеррос" в сделке с Прохоровым, не удалось заручиться поддержкой банков на синдикацию кредита. Теперь Потанин ищет деньги в госбанках.

Не исключено, что государство захочет само войти в капитал "Норникеля". В конце прошлой недели о готовности профинансировать сделку по покупке Владимиром Потаниным блокпакета акций "Норникеля" заявил ВТБ. По словам председателя правления Андрея Костина, банк готов частично профинансировать эту покупку.

Максимальный кредит, который российский банк может выдать одному заемщику, - 25% от размера собственного капитала. По данным на 1 октября, у ВТБ он был 347,7 млрд рублей. Потанин может отказаться от покупки доли Прохорова, ведь сейчас четверть "Норникеля" стоит около 12 млрд долларов.