Суд по банкротству Хьюстона принял решение о необходимости приостановки операций с активами ЮКОСа. Об этом сообщили американские СМИ
AP Photo
Суд по банкротству Хьюстона принял решение о необходимости приостановки операций с активами ЮКОСа. Об этом сообщили американские СМИ Как сообщила представитель суда по делам банкротств Южного округа штата Техас, это решение судья Латиша Кларк приняла в четверг в 19 часов по местному времени (5 часов утра пятницы по московскому)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд по банкротству Хьюстона принял решение о необходимости приостановки операций с активами ЮКОСа. Об этом сообщили американские СМИ
AP Photo
 
 
 
Как сообщила представитель суда по делам банкротств Южного округа штата Техас, это решение судья Латиша Кларк приняла в четверг в 19 часов по местному времени (5 часов утра пятницы по московскому)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, просьба адвокатов ЮКОСа в американском суде удовлетворена. О возможных дальнейших шагах сторон пока не сообщается. Как бы то ни было, решение хьюстонского суда не имеет юридической силы на территории России
AFP

Суд Хьюстона, рассматривающий заявление о банкротстве российской нефтяной компании ЮКОС, принял решение о необходимости приостановки операций с активами НК. Такое решение судья Летиция Кларк приняла после прошедших в суде в среду и в четверг слушаний по заявлению ЮКОСа о реорганизации компании по американскому законодательству о банкротстве. Решение было объявлено в четверг в 19 часов по местному времени (5 часов утра пятницы по московскому).

Таким образом, просьба адвокатов ЮКОСа в американском суде удовлетворена. В частности, вынесено важное для компании постановление о временной приостановке аукциона по продаже главной добывающей "дочки" нефтяной компании - "Юганскнефтегаза". Аукцион должен пройти 19 декабря.

- Зарубежные банки отказали "Газпрому" в кредите на покупку "Юганскнефтегаза"
- РФФИ и "Газпромнефть" уверенно готовятся к аукциону
- Отмена аукциона позволит потом продать "Юганскнефтегаз" дешевле
- Инопресса о деле ЮКОСа: бойня в рамках "управляемой демократии"
- The New York Times: покупка "Юганскнефтегаза" "Газпромом" - шаг в воссоздании сверхдержавы
- Абрамович вмешался в "дело ЮКОСа"
- Глава МИД РФ: ситуация будет развиваться по российским законам

Вынося решение в пользу ЮКОСа, судья Кларк обосновала его ситуацией в России. "Участники международной торговли в России, в США и в других странах должны ожидать, что, вкладывая инвестиции в зарубежные предприятия, они могут делать это, не опасаясь, что их инвестиции могут подвергнуться конфискационным действиям со стороны зарубежных правительственных ведомств", - подчеркнула Кларк в своем письменном решении.

ММВБ приостановила торги акциями ЮКОСа с 14:14 на час из-за падения цены более чем на 10%. Обвал акций последовал за заявлениями главы МИД РФ о том, что ситуация с ЮКОСом будет развиваться по российским законам. К 14:10 акции нефтяной компании упали на 18,2% относительно уровня открытия, хотя утром росли после сообщения о положительном вердикте американского суда. В 16:40 торги акциями ЮКОСа были окончательно остановлены до особого распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам.

Срок действия решения хьюстонской судьи Летиции Кларк о временном приостановлении всех операций с активами ЮКОСа истекает "через 10 рабочих дней, что с учетом предстоящих выходных и праздничных дней в США означает фактически до конца года". В течение этого времени руководство российской компании имеет возможность добиваться его продления.

"После этого слушания возобновятся и ЮКОС продолжит представление своей заявки (о реорганизации компании) перед судьей", - сказал Лэйк. При этом он сообщил, что ЮКОС в рамках своей заявки уже "подал запрос на арбитраж и надеется, что судья это учтет и назначит третейского судью".

Выразив надежду на успешное продолжение слушаний по заявке о реорганизации, представитель компании отметил, что вынесенное в четверг в Хьюстоне решение подтвердило правоту ЮКОСа. "Мы всегда верили, что при наличии честного и беспристрастного судьи и возможности изложить факты по этому делу мы добьемся успеха", - подчеркнул Лэйк.

Решение суда Хьюстона касается только "Газпрома" и кредитующих его банков

Запрет суда Хьюстона на операции с активами ЮКОСа, включая аукцион по продаже "Юганскнефтегаза", не распространяется на правительство РФ, а касается только "Газпрома" и кредитующих его западных банков. Об этом сообщил официальный представитель ЮКОСа в США Майкл Лэйк.

"Распоряжение судьи касается всех участников (аукциона), за исключением Российской Федерации", - подчеркнул Лэйк.

Решение Хьюстонского суда не имеет юридической силы в России. Как сообщили ранее в пресс-службе Российского фонда федерального имущества (РФФИ), аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" может быть отменен только по решению судебных приставов.

"Аукцион проводится в соответствии с решением судебных приставов и только по их решению может быть отменен", - сказал представитель пресс-службы РФФИ.

Аукцион по продаже 76,79% акций "Юганскнефтегаза" назначен на воскресенье 19 декабря. Компания выставляется на аукцион в счет погашения налоговой задолженности ЮКОСа. Начальная цена пакета акций составляет 246 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля. Заявки на участие в аукционе принимаются с 19 ноября до 18 декабря.

Зарубежные банки отказали "Газпрому" в кредите на покупку "Юганскнефтегаза"

Консорциум банков-кредиторов во главе с Deutsche Bank отказался подписывать с "Газпромом" договор о выдаче кредита на 10 млрд долларов для участия в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза". Вчера банки ссылались на то, что ждут вердикта суда в Хьюстоне, куда ЮКОС, владелец ЮНГ, обратился с иском о банкротстве. После решения суда, запретившего аукцион по "Юганскнефтегазу", энтузиазма по поводу выдачи этого необеспеченного кредита у банков вряд ли прибавится.

"Коммерсант" полагает, что, вполне вероятно, "Газпрому" придется идти на риск и участвовать в аукционе без гарантий финансирования будущей покупки.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванные "западные финансовые источники" сообщает, что консорциум западных банков принял решение "заморозить" кредитную сделку с "Газпромом" по крайней мере до окончательного решения хьюстонского суда. Среди банков произошел раскол: некоторые предлагают воспользоваться нынешней ситуацией и поднять процентную ставку по предполагаемому кредиту.

Первоначально рамочное соглашение по кредиту планировалось подписать 15 декабря. "По нашим данным, в собственном соглашении банки договорились, что в синдикате, который фактически организуется ABN AMRO и Deutsche Bank, обязательно должен фигурировать крупный американский банк. J. P. Morgan наиболее уязвим для преследования судов в США, если ЮКОСу удастся добиться запрета на кредитование покупателей на аукционе по ЮНГ", - заявил газете анонимный "представитель российского инвестбанка, знакомый с ситуацией". Банки-участники синдиката по-прежнему не комментируют происходящее.

РФФИ и "Газпромнефть" готовятся к аукциону

К аукциону по продаже "Юганскнефтегаза" продолжают между тем готовиться и организаторы - Российский фонд федерального имущества, и главный претендент на покупку - компания "Газпромнефть".

Как заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь РФФИ Александр Комаров, "мы являемся специализированным государственным учреждением и действуем по российскому законодательству, руководствуемся теми решениями, которые приняты на данный момент российскими структурами". Таким образом, намеченные на 19 декабря торги должны состоятся "по плану".

Пресс-секретарь "Газпромнефти" Александр Степаненко в свою очередь заявил "Интерфаксу", что дочка "Газпрома" не отказывается от участия в аукционе по "Юганскнефтегазу", несмотря на решение американского суда временно приостановить операции с активами ЮКОСа.

Глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян также заявил журналистам, что сделка по продаже "Юганскнефтегаза" вряд ли будет отложена. "У компании существует налоговая задолженность перед государством, поэтому Россия имеет право взять то, что ей должны. Если существуют добровольные покупатели, она будет продана", - сказал Оганесян.

Отмена аукциона позволит потом продать "Юганскнефтегаз" дешевле

Впрочем, и маловероятная отмена аукциона может сыграть на руку "Газпрому", уверены российские эксперты. Дело в том, что если аукцион не состоится, это даст возможность в следующий раз значительно снизить начальную цену.

"Возможен перенос аукциона. Он может и состояться, но победитель не будет выявлен, и тогда возможен повторный аукцион по меньшей цене, или акции могут перейти в госсобственность, и государство сможет распоряжаться этими бумагами, как хочет", - заявил "Интерфаксу" аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.

Он отмечает, что у компаний есть немалые денежные ресурсы (у "Газпрома" - около 5 млрд долларов, у "Сургутнефтегаза" - около 6-7 млрд), но их все равно недостаточно для участия в аукционе. Нестеров считает, что "Газпрому" вряд ли удастся найти необходимую сумму, соответствующую стартовой цене акций "Юганскнефтегаза".

Аналитики ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев считает, что аукцион может состояться, но он может не выявить победителя, хотя пока непонятно, как "Газпром" может привлечь необходимые ресурсы. "Очевидно, что если "Газпром" получит кредиты у российских банков, это произойдет с нарушением норм", - отмечает аналитик. Правда, Мангилев уверен, что у "Газпрома" есть хорошие шансы привлечь необходимые средства. "По всей видимости, ЮКОС не зря выбрал время обращения в суд, понимая, что для обсуждения вопросов кредитования необходимо время", - отмечает аналитик "Проспекта".

Эксперты рейтингового агентства Fitch заявили, что рассмотрение иска ЮКОСа в американском суде не является достаточным основанием для отмены аукционе по продаже "Юганскнефтегаза".

"Не думаю, что аукцион не состоится. Дело зашло уже слишком далеко", - заявил директор группы корпоративных рейтингов Международного рейтингового агентства Fitch Джефри Вудраф.

Инопресса о деле ЮКОСа: бойня в рамках "управляемой демократии"

Процесс по делу о банкротстве в США вызвал новую волну публикаций в зарубежной прессе. Как и отечественные эксперты, иностранцы не ожидают, что судебное решение способно сломить напор российских властей.

Так, британская The Guardian с уверенностью пишет о том, что "крупнейшее подразделение ЮКОСа, "Юганскнефтегаз", будет продано в воскресенье "Газпрому", государственной газовой компании, по бросовой цене".

"Нечестные аукционы и распродажи прибыльного имущества не новы для "капиталистической" России. Именно так, в конце концов, олигархи превратились из рядовых миллионеров в участников конференции в Давосе. Судьба ЮКОСа волнует только нервничающее бизнес-сообщество и многочисленных сотрудников нефтяного гиганта и не трогает простых россиян. Они думают, что то, что было украдено раньше, теперь просто возвращается назад", - указывает британская газета. (Перевод статьи "Цена ЮКОСа" на сайте Inopressa.Ru.)

Швецарская Tagblatt полагает, что пришло время для обзорной статьи. Лишь в самом конце материала под названием "ЮКОС на бойне" она упоминает, что у компании "есть хорошие шансы, что защита кредиторов будут запущена. Однако остается открытым вопрос, признает ли Россия решения американского суда. Российские власти дали понять, что аукцион состоится, как запланировано. Однако несоблюдение порядка банкротства может повлечь за собой санкции американских судов и открыть путь для исков о возмещении ущерба в отношении того, кто купит "Юганскнефтегаз".

Что касается будущего владельца "Юганска", то он также не вызывает восторга. "До сих пор "Газпрому" не удавалось эффективно вести дела даже в своем основном бизнесе - газовом, - отмечает издание. - Год за годом миллиардные суммы пропадали в закоулках концерна, потому что получающие большую зарплату госчиновники сопротивляются введению работоспособной системы контроля, а российские менеджеры рассматривают государственные предприятия как магазины самообслуживания. Частные энергетические компании ведут бизнес существенно доходнее, что и подтвердил последний доклад по России, подготовленный Организацией экономического сотрудничества и развития".

Да и в целом перспективы перед Россией открываются нерадужные. "В следующем году Путин будет приветствовать гостей саммита "Большой восьмерки" в Москве. Его концепция "управляемой демократии" тревожит его западных сторонников, которые беспокоятся о том, до какой степени можно расширять поддержку путинского режима. Это стало особенно очевидно после попыток России "срежиссировать" результаты украинских выборов. - пишет The Guardian. - Ближайшие европейские союзники Путина, немецкий канцлер Герхард Шредер и Совет Европы, уже выступают с открытым осуждением продажи ЮКОСа. Главный акционер ЮКОСа Михаил Ходорковский все больше воспринимается ими как узник совести, а не как человек, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов, как утверждает российская прокуратура".

На этом фоне оптимистичной выглядит оценка ситуации обозревателями американской The Wall Street Journal: "Бывший генеральный директор российского гиганта Михаил Ходорковский - под судом. Налоговые недоимки и штрафы, достигшие 28 млрд долларов, лишили ЮКОС платежеспособности. В воскресенье главный актив компании, "Юганскнефтегаз", уйдет с аукциона по дешевке и достанется, если в последний момент ничего не случится, контролируемому государством "Газпрому". Но этот эндшпиль может оказаться не таким простым и ясным, как надеется Кремль. ЮКОС пустил в ход многоуровневую стратегию, чтобы заставить российских лидеров сесть за стол переговоров. Мощный залп в юридической войне был произведен в среду, когда ЮКОС начал добиваться запретительного решения по аукциону, продав иск в окружной суд Хьюстона.

Если "Газпром" купит "Юганскнефтегаз", как, по-видимому, хочет Путин, ЮКОС может подать иски в западные суды и отобрать находящиеся на Западе активы "Газпрома", считает американская газета. С учетом западных правовых норм, касающихся защиты прав собственников, например Ст. 1 Протокола N1 к Европейской конвенции о защите прав человека, участницей которой является Россия, маловероятно, что "Газпрому" удастся сохранить свой легальный титул на "Юганскнефтегаз" и помешать ЮКОСу возместить потери за счет активов "Газпрома".

Глава МИД РФ: ситуация будет развиваться по российским законам

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ситуация вокруг НК ЮКОС будет развиваться в рамках российского законодательства. Комментируя решение американского суда, устанавливающего временный запрет на операции с активами ЮКОСа, глава МИД РФ отметил, что "кто-то хотел, чтобы нагнеталась напряженность и ставился под сомнение инвестиционный климат в России".

"Ситуация с ЮКОСом неоднократно комментировалась российским руководством, и она будет развиваться по российским законам", - сказал Лавров на пресс-конференции в пятницу в Москве.

Как сообщает "Интерфакс", суд в США Лавров назвал "заидеологизированными и политизированными попытками использовать СМИ в каких-то целях".