Правительство Германии готовит грандиозную амнистию капиталов: власти надеются возвратить в страну до 100 млрд евро
Архив NEWSru.com
Правительство Германии готовит грандиозную амнистию капиталов: власти надеются возвратить в страну до 100 млрд евро В результате вводимой с 2003 года в ФРГ финансово-налоговой "амнистии", о которой объявил лично канцлер Германии Герхард Шредер, кабинет министров намерен пополнить государственную казну 25 млрд евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Германии готовит грандиозную амнистию капиталов: власти надеются возвратить в страну до 100 млрд евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате вводимой с 2003 года в ФРГ финансово-налоговой "амнистии", о которой объявил лично канцлер Германии Герхард Шредер, кабинет министров намерен пополнить государственную казну 25 млрд евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отличие от правительства, местные эксперты скептически комментируют перспективы успеха "налоговой амнистии" в ФРГ
Архив NEWSru.com

Правительство Германии готовит грандиозную амнистию капиталов: власти надеются возвратить в страну до 100 млрд евро. В такую сумму оценивают незаконно вывезенный из страны капитал, который не удалось обложить драконовскими немецкими налогами - он сейчас "работает" в других странах.

В результате вводимой с 2003 года в ФРГ финансово-налоговой "амнистии", о которой объявил лично канцлер Германии Герхард Шредер, кабинет министров намерен пополнить государственную казну 25 млрд евро - четверть вернувшихся денег покаявшиеся капиталисты обязаны будут внести в казну.

Сейчас госналог на капитал составляет 30%. Собственно, амнистия должна компенсировать грядущее снижение этого налога до 25%. Снижение должно активизировать инвестирование германского капитала в собственной стране, сообщает РИА "Новости".

Именно поэтому все недобросовестные налогоплательщики в ФРГ смогут "выйти из тени" на общих основаниях до конца 2003 года - без опасения попасть под уголовное преследование.

В отличие от правительства, местные эксперты скептически комментируют перспективы успеха "налоговой амнистии" в ФРГ. По их мнению, предложение вернуть из заграницы "черные деньги" и заплатить с них 25% налога в госказну соблазнит едва ли десятую часть нарушителей, то есть только тех, кто сам понимает, что германская налоговая инспекция вот-вот сама до них доберется. Действительно, обычно условия налоговой амнистии значительно мягче. Например, властям Италии в начале 2002 года удалось вернуть в страну 30 млрд долл., - правда, нарушители должны были уплатить лишь 2,5%, то есть в 10 раз меньше.

После завершения 2003 года налоговая "амнистия" продлится в ФРГ до июля 2004 года, но уже на других условиях - при добровольном возврате в страну незаконно вывезенного капитала налог на него составит уже 35%. А со второй половины 2004 года налоговые органы ФРГ снова продолжат уголовное преследование нарушителей законодательства в обычном режиме.