Глава Крыма Сергей Аксенов предлагает законодательно разрешить употребление вина в лечебных целях в российских санаториях
Russian Look
Глава Крыма Сергей Аксенов предлагает законодательно разрешить употребление вина в лечебных целях в российских санаториях
 
 
 
Глава Крыма Сергей Аксенов предлагает законодательно разрешить употребление вина в лечебных целях в российских санаториях
Russian Look

Глава Крыма Сергей Аксенов предлагает законодательно разрешить употребление вина в лечебных целях в российских санаториях, передает "Интерфакс".

"В курортологии всего мира широко используется энотерапия - лечение вином. В Крыму разработан проект методических рекомендаций по применению энотерапии в лечебных и рекреационных программах на курортах. Предлагаю разрешить потребление вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях при проведении энотерапии, в соответствии с методическими рекомендациями применения этой терапии в лечебных и рекреационных программах на курорте, утвержденными органами государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья", - заявил он на заседании Госсовета в Ялте.

"Результаты многолетних исследований указывают на положительную роль вина в профилактике стресса, инфарктов и поражения кровеносных сосудов, влияющих на развитие ишемической болезни сердца. Такие методические рекомендации разработаны в РФ впервые", - сказал он.

При этом Сергей Аксенов напомнил, что в настоящее время в России действует запрет на употребление вина в медицинских и санаторных учреждениях.

Аксенов пояснил, что исследования, проведенные учеными НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. Сеченова, медицинской академией им.Георгиевского и Национального НИИ винограда и вина "Магарач", показали положительную роль энотерапии в профилактике ряда заболеваний.

Разрешить потребление вина, по его словам, следует и во время так называемых гастрономических туров по городам и селам полуострова, где развито виноделие.

"Очень важно снижать потребление алкоголя россиянами, - считает Аксенов. - Но винный туризм и злоупотребление алкоголем - это разные вещи. Винный туризм позволяет пробовать вина только в местах их производства. Аромат и вкус напитка позволяет лучше понять историю и дух местности".

Глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) заявил, что в законах РФ в настоящее время нельзя закреплять разрешение употреблять вино в лечебных целях в российских санаториях.

"Все-таки энотерапия - это скорее народная медицина. Клинически доказанных способов лечения вином нет", — сказал он в понедельник, комментируя предложение Аксенова.

Он отметил, что потребление вина - вспомогательный фактор "типа витаминов и так далее", так как, например, известно, что стакан красного вина укрепляет красные кровяные тельца. Но в качестве лечебного фактора влияние вина не доказано, или надо проводить клинические испытания по данному вопросу.

"У подобных заявлений, думаю, чисто коммерческая подоплека", - полагает депутат.

Напомним, на заседании Президиума Госсовета президент России Владимир Путин, в частности, поручил правительству и региональным властям провести инвентаризацию состояния санаторно-курортных учреждений страны. Он призвал правительство провести анализ существующих проблем в отрасли, а затем представить их на совещании.