Испанский город на две недели вернул в оборот песеты
Reuters
Испанский город на две недели вернул в оборот песеты
 
 
 
Испанский город на две недели вернул в оборот песеты
Reuters

Городок Аламо, пригород столицы Испании Мадрида, решил принять участие в проекте, в рамках которого магазины и бары будут принимать к оплате песеты - валюту, ходившую в стране до перехода на евро, сообщает газета "Коммерсант".

Все желающие могут приобрести товары в местных магазинах, расплатиться в ресторанах и барах, либо же попросту обменять их по курсу 166 386 песет за один евро. Песеты в Аламо будут ходить до сентября. Однако возможно повторение акции. Но мэр Аламо Наталия Кинтано уверена, что введение песеты в обращение - это не столько экономическая, сколько просветительская акция.

"Инициатива по введению в обращение песеты кажется мне любопытной. Она, на мой взгляд, особенно интересна тем, что старые деньги как бы рассказывают о прошлом, об истории страны тем, кто родился после введения евро", — заявила она.

Испанцы до сих пор хранят в копилках почти 300 млрд песет (около двух млрд евро), и многие из них считают, что эти деньги не должны лежать мертвым грузом. Председатель Ассоциации торговцев Аламо, население которого составляет около 20 тыс. человек, Хуан Луис Бенито уверен, что его земляки найдут применение старым деньгам.

"Люди сейчас, через десять лет, часто находят старые монеты и купюры в сумках, в карманах пальто и не знают, что с ними делать. А теперь у нас появилась возможность их использовать, что-то купить на эти деньги, и для городской торговли это неплохо", – пояснил он журналистам.

Не исключено, пишет газета, что эта акция – что-то вроде "пилотного проекта": местные власти в Испании тестируют реакцию людей на возможный выход из зоны евро. Такое мнение высказал замгендиректора инвестиционной компании "Урса Капитал" Станислав Машагин.

Аламо – не первый в Испании город, вернувший в обращение песеты. Некоторое время назад мэрия небольшого городка Сальватерра де Миньо решила на месяц вернуть песеты. Их принимали все магазины и рестораны. Горожанам это так понравилось, что сроки акции пришлось дважды продлевать.

Евро заменил национальные валюты 12 государств-членов Евросоюза, в которых проживает более 300 млн человек 1 января 2002 года. Это была крупнейшая денежная реформа в истории человечества. Позднее в зону евро вошли еще три государства-члена ЕС.