Мировые цены на пшеницу обвалились на фона ожидания дождей в России
Архив NEWSru.com
Мировые цены на пшеницу обвалились на фона ожидания дождей в России
 
 
 
Мировые цены на пшеницу обвалились на фона ожидания дождей в России
Архив NEWSru.com

Цены на пшеницу упали на мировых рынках, после того как европейские и американские метеорологи выступили с прогнозами прихода в ближайшие дни на европейскую часть России обильных дождей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате крупнейшая Чикагская зерновая биржа завершила свою работу в минувший понедельник в условиях падения цены бушеля пшеницы (27,3 килограмма) на 5,2% или 38 центов до 6,9625 доллара.

"Прогнозы погоды в Восточной Европе и в первую очередь в России являются сейчас ключевыми факторами определения цен на значительную часть зерновых, и в первую очередь на пшеницу", - заявил сотрудник британской компании по торговле зерном Openfield Марк Уоррел. "Рынки ожидают важных известий", - заметил он.

Предсказываемый метеорологами приход в Россию обильных дождей позволит фермерам провести посев озимых и тем самым заложить основы для урожая первой половины 2011 года, отмечают специалисты.

На минувшей неделе министерство сельского хозяйства США понизило оценочный размер урожая пшеницы в России в текущем аграрном году (2010 - 2011 годы) до 45 млн тонн по причине засухи. Еще в минувшем июле эти прогнозы аналитиков министерства составляли 53 млн тонн.

Однако в случае прихода дождей им, видимо, вновь придется пересмотреть размер урожая, но на этот раз в сторону увеличения, подчеркивают независимые специалисты.