Центробанк давно выступает за прекращение выпуска монет достоинством в одну, пять и десять копеек
Фото NEWSru.com
Центробанк давно выступает за прекращение выпуска монет достоинством в одну, пять и десять копеек Ценность этих монет упала до предела. Некоторые уже посчитали, что, если сдавать их как цветной метал, выйдет гораздо дороже, чем номинал этих самых копеек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центробанк давно выступает за прекращение выпуска монет достоинством в одну, пять и десять копеек
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ценность этих монет упала до предела. Некоторые уже посчитали, что, если сдавать их как цветной метал, выйдет гораздо дороже, чем номинал этих самых копеек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас стоимость чеканки монет до рубля в несколько раз превышает их номинал, купить на копейку невозможно ничего
Архив NEWSru.com

Осенью Госдума рассмотрит вопрос об отмене мелких монет. Центробанк давно выступает за прекращение выпуска монет достоинством в одну, пять и десять копеек. При нынешнем уровне цен в них просто нет смысла: сейчас стоимость чеканки монет до рубля в несколько раз превышает их номинал, купить на копейку невозможно ничего, передает портал "Вести".

"Вообще, это общемировая практика, когда ЦБ отказываются от тех номиналов, которые выводятся из обращения фактически", - сказал в интервью телеканалу главный редактор информационного бюллетеня "Ценные бумаги: регистрация, экспертиза, фальсификация" Валерий Маресин. По его словам, "в России это уже не первый случай. Это было связано с потрясениями - Смутное время, Октябрьская революция".

Но сегодня Центробанк, по словам эксперта, апеллирует к трем основным причинам. Первая причина – экономическая. По данным Гознака, который чеканит эти монеты, пятикопеечная монета обходится при чеканке в 72 копейки, а однокопеечная, соответственно, чуть-чуть меньше. То есть, фактически, это нецелесообразно.

Вторая причина, которая является основной для ЦБ, состоит в том, что эти мелкие номиналы, фактически, выведены из обращения. Центробанк хочет только узаконить это.

И третья причина, которая связана напрямую со второй, состоит в том, что ценность этих монет упала до предела. Некоторые уже посчитали, что, если сдавать их как цветной метал, выйдет гораздо дороже, чем номинал этих самых копеек.