IKEA устала вести бизнес в путинской России
Moscow-Live.ru
 IKEA устала вести бизнес в путинской России Леннарт Дальгрен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
IKEA устала вести бизнес в путинской России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Леннарт Дальгрен
www.forbesrussia.ru
 
 
 
Владимир Стрельченко
www.admhimki.ru/

Главная претензия большинства россиян к режиму Путина - коррупция, запустившая щупальца во все сферы жизни, от ГИБДД до больниц и школ, пишет InoPressa.ru, приводя публикацию в журнале The Foreign Policy.

Чтобы ознакомиться с коррупцией на своем опыте, следует открыть в России свое дело, комментирует он мемуары "Как я покорял Россию, а она - меня", которые написал Леннарт Дальгрен, первый гендиректор IKEA в России. Это шокирующая картина всепроникающего загнивания путинской системы, характеризует книгу издание.

Благодаря помощи дружественно настроенного мэра Химок в марте 2000 года открылся первый в России магазин IKEA. Но затем мэром стал отставной офицер Владимир Стрельченко, не питавший симпатии к западным инвесторам, повествует журнал.

"Эпическая битва Дальгрена со Стрельченко длилась годами", - рассказывает автор, упоминая о разнообразных придирках городской администрации. Когда Дальгрен обратился за помощью к авторитетному российскому юристу, тот лаконично посоветовал: "Заплатите им".

Однако Дальгрен устроил торжественное открытие торгового центра "Мега", несмотря на отсутствие разрешения властей. Мировая пресса раскритиковала администрацию Химок, и под давлением высшего руководства, которое опасалось за репутацию России, Стрельченко все же разрешил открыть "Мегу".

IKEA упорно преодолевала эти и подобные сложности, но в последнее время чувствуется, что она устала - компания объявила, что приостанавливает экспансию в России из-за проблем с чиновниками.

В феврале имидж IKEA пострадал: компания уволила двух высокопоставленных менеджеров за то, что они не препятствовали передаче взяток российскому субподрядчику.