Сегодня, 17 августа, в стране вспоминают события двухлетней давности, известные в народе как "августовский кризис". Открывая заседание правительства РФ, премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что "через два года после прошедшего кризиса можно сказать, что последствия тяжелейшего экономического кризиса преодолены и есть основания полагать, что мы поступательно и в короткий срок улучшим ситуацию".

Он подчеркнул, что "правительство должно демонстрировать спокойствие и уверенность - это важно для общества." Более того, по мнению Касьянова, "есть все основания" чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Премьер сообщил членам правительства, что сегодня во второй половине дня вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин представит проект бюджета-2001 в правительство, а во вторник, 22 августа, проект будет рассмотрен на заседании кабинета министров. Осенью начнется работа по проекту федерального бюджета-2001 с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации. "Уверен, что взаимопонимание с ними будет найдено, и работа над бюджетом станет еще одним усилием по укреплению экономической ситуации", - отметил в своем выступлении Касьянов.