Герман Греф
©РИА Новости / Виталий Белоусов
Герман Греф

Глава "Сбербанка" Герман Греф оценил потери банков РФ за последние полторы недели в 80-100 млрд рублей, передает агентство "Прайм". Потери вызваны волатильностью рынков и курса рубля из-за новых санкций США и слухами о подготовке новых ограничений.

"Это цифра будет разбиваться на две части: первая часть, как минимум 50%, может даже и больше, пройдет через капитал, вторая часть - через прибыль", - добавил руководитель крупнейшего российского банка. "Понятно, что курс доллара имеет влияние на капитал и на финансовый результат, и второе - стоимость облигаций", - сказал он журналистам.

Что касается перспектив дальнейшего расширения санкций США, то, например, вероятность отключения РФ от SWIFT и включения "Сбербанка" в санкционный список Минфина США (SDN) Герман Греф считает невысокой.

"Мне кажется, все-таки надо исходить из какого-то более прагматичного сценария, который имеется. С учетом всей сложнейшей ситуации, как мне кажется, вероятность отключения от SWIFT, попадание в санкционный список SDN - пока они находятся не в поле моего понимания вероятности", - сказал он.

Греф при этом отметил, что пока рано рассматривать варианты, что делать в той или иной ситуации. "Никогда не говори "никогда". Но очень хочется надеяться на то, что до таких степеней крайности геополитика не дойдет", - отметил глава "Сбербанка".

6 апреля США ввели новые санкции против РФ. В санкционный список попали ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и его группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин.

Решение американских властей вызвало волатильность на рынках и резкое падение курса рубля. Так, курс доллара 11 апреля поднимался выше 65 рублей, а евро - 80 рублей.

В воскресенье постпред США при ООН Никки Хейли заявила о готовности Вашингтона объявить о новых санкциях против России из-за предполагаемой химической атаки в Сирии.

На следующий день газета The Washington Post со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщила, что президент США Дональд Трамп на данном этапе не намерен вводить дополнительные экономические санкции против РФ. По информации источников издания, президент не хотел бы вводить такие санкции "без новых действий России, которые бы подтолкнули его к этому".