Ежегодный ущерб от кражи онлайн-данных о кредитных картах достигает 100 млрд долларов
Moscow-Live.ru
Ежегодный ущерб от кражи онлайн-данных о кредитных картах достигает 100 млрд долларов
 
 
 
Ежегодный ущерб от кражи онлайн-данных о кредитных картах достигает 100 млрд долларов
Moscow-Live.ru

Ежегодно миллионы человек становятся жертвами хищения онлайн-данных о кредитных картах и других личных сведений. Экономический ущерб от такого рода преступлений достигает 100 млрд долларов. Такие цифры были приведены в докладе ООН на 13-м Конгрессе по предупреждению преступности и уголовному правосудию, проходящем в столице Катара Дохе.

Быстрый рост числа людей, пользующихся интернетом и компьютерными технологиями - а в мире сейчас насчитывается почти три миллиарда пользователей, - открыл новые возможности для преступной деятельности.

Участники встречи в Дохе отметили, что в ходе расследования киберпреступлений возникают все новые проблемы. Т.н. луковые маршрутизаторы затрудняют возможность определения источника электронных сообщений или идентификацию веб-сайтов, оказывающих "скрытые услуги", сообщает Центр новостей ООН.

Они используются для создания незаконных онлайновых рынков сбыта наркотиков, оружия или детской порнографии. Некоторые из этих сетей предлагают также возможность децентрализованного хранения зашифрованных данных в участвующих сетевых "узлах".

Представитель отдела по борьбе с цифровыми преступлениями в корпорации Microsoft Дейл Уотермен заявил, что остановить злоумышленников можно только коллективными усилиями, так как до 70% деяний, связанных с киберпреступностью, транснациональны.

В докладе ООН, направленном на рассмотрение участников Конгресса, сообщается о недавнем анализе потока сообщений на 13 веб-форумах. В результате этого анализа было выявлено, что списки данных об "украденных" банковских картах предлагаются в режиме онлайн по средней цене 100 долларов, а такие запрещенные устройства, как сканеры кредитных карт, можно приобрести по средней цене в 2,400 тысячи долларов.