Для перехода на страховые платежи Пенсионному фонду России (ПФР) придется нанять дополнительно 10 тысяч новых сотрудников
НТВ
Для перехода на страховые платежи Пенсионному фонду России (ПФР) придется нанять дополнительно 10 тысяч новых сотрудников Новая система администрирования предусматривает проведение поквартальных сверок платежей с данными предприятий-плательщиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для перехода на страховые платежи Пенсионному фонду России (ПФР) придется нанять дополнительно 10 тысяч новых сотрудников
НТВ
 
 
 
Новая система администрирования предусматривает проведение поквартальных сверок платежей с данными предприятий-плательщиков
RTV International
 
 
 
Сейчас штат ПФР с учетом всех региональных отделений составляет 130 тысяч человек
Вести

Запланированная правительством на 2010 год реформа единого соцналога (ЕСН) потребует дополнительных расходов. Для перехода на страховые платежи Пенсионному фонду России (ПФР) придется нанять дополнительно 10 тысяч новых сотрудников, на обеспечение деятельности половины из них, включая зарплату, в следующем году потребуется 1,5 миллиарда рублей, пишет газета "Коммерсант".

О том, что ПФР готов с 2010 года администрировать взносы на пенсионное и медицинское страхование, накануне заявил глава ПФР Антон Дроздов. По его мнению, для этого ПРФ имеет самую полную базу персонифицированного учета россиян, необходимое оборудование, опыт сбора платежей до перехода на единый социальный налог ЕСН в 2002 году.

Новая система администрирования предусматривает проведение поквартальных сверок платежей с данными предприятий-плательщиков. Уже в ближайшую неделю поправки в пенсионное законодательство, касающиеся передачи ПФР функций по администрированию взносов, будут внесены в правительство с пакетом других изменений, связанных с реформой ЕСН, пишет газета.

Впрочем, вопрос о том, что именно ПФР будет администрировать страховые взносы, окончательно пока не решен. Ранее замглавы Минфина Сергей Шаталов выступал против администрирования социальных платежей ПФР. Он говорил о необходимости не только сформировать специальное законодательство, но и набрать 10 тысяч сотрудников, которые будут работать параллельно с налоговиками.

По словам главы ПФР Антона Дроздова, в будущем фонд постарается оптимизировать штат, но подтвердил, что уже в 2010 году будет набрано 5 тыс. сотрудников, на обеспечение деятельности которых, включая зарплату, необходимо 1,5 млрд руб. Еще 5 тыс. человек потребуется в 2011 году для распространения данных поквартально на персонифицированные счета. "Я против раздувания штата, но это происходит потому, что нам передают новые функции", цитирует Дроздова "Коммерсант". Сейчас штат ПФР с учетом всех региональных отделений составляет 130 тысяч человек.

В фонде не скрывают, что главный риск для работодателя при переходе на страховые платежи - увеличение количества проверок на предмет своевременности и полноты перечисления платежей. "Мы будем жесткими, но справедливыми", - заявил глава ПФР. По его словам, упор фонд будет делать на камеральные проверки, не чаще налоговых - раз в три года.

Впрочем, не исключено, что глава Пенсионного фонда России опережает события. Окончательное решение о реформе ЕСН, скорее всего будет отложено. Причем целый ряд чиновников, включая главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину и помощника президента Аркадия Дворковича, склонны увязывать этот вопрос со снижением других налогов.