Сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект об инсайде и манипулировании рынком
RTV International
Сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект об инсайде и манипулировании рынком
 
 
 
Сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект об инсайде и манипулировании рынком
RTV International

В пятницу Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект об инсайде и манипулировании рынком. Этого документа уже около 10 лет ждут игроки фондовых площадок. Правда, по заверению разработчиков - Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) - закон получился новаторским, передает агентство Прайм-ТАСС.

Закон об инсайде не могут принять уже 10 лет. Нынешнюю редакцию Федеральная служба по финансовым рынкам называет новаторской. Причем, по словам главы ведомства Владимира Миловидова законопроект согласовали со всеми причастными ведомствами и министерствами. Теперь дело за Госдумой.

Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Владимир Головнёв, которого цитирует агентство, надеется, что закон примут: "Мы рассматриваем в первом чтении очень важный законопроект, мне кажется. Он и всегда-то являлся достаточно актуальным, а когда рынок ценных бумаг, в первую очередь, такой волатильный, когда идут такие скачки, то конечно очень четкое определение правил игры становится очень актуальным, поэтому я надеюсь, мои коллеги-депутаты поддержат данный законопроект".

Деловой портал BFM.Ru пишет, что на российских фондовых рынках утечки информации происходят с завидным постоянством. Причем массовые поставщики инсайда - чиновники из всех министерств и ведомств. Размер их "вознаграждения" при этом зависит от ранга и размера компании или сделки, сведениями о которых они готовы поделиться. В результате "гонорары" варьируются от нескольких тысяч до нескольких миллионов долларов.

Не брезгуют чиновники и манипулированием рынком: случаев, когда высказывания того или иного должностного лица обваливали рынки или напротив вели к росту котировок, только за последний год можно перечислить не менее десятка. Чего стоит одно "дело "Мечела", в результате которого премьер Путин двумя фразами умудрился обвалить капитализацию горно-металлургического гиганта почти вдвое.

В США за инсайд грозит срок до 25 лет тюрьмы или штраф до 2,5 миллионов долларов. В России же пока за торговлю секретной информацией не сажают. Но если закон пройдет все инстанции, кроме штрафа в нем будет и угроза заключения до 7 лет.

Остается надеяться, что после принятия закона чиновники перестанут "посылать докторов" к руководителям бизнеса и "зачищать проблемы". Слишком дорого это обходится фондовому рынку и экономике в целом.