Тимошенко получит от МВФ больше, чем просила: 2,8 млрд долларов
tymoshenko.com.ua
Тимошенко получит от МВФ больше, чем просила: 2,8 млрд долларов
 
 
 
Тимошенко получит от МВФ больше, чем просила: 2,8 млрд долларов
tymoshenko.com.ua

Сумма второго транша стабилизационного кредита Международного валютного фонда для Украины, общий размер которого составляет 16,43 миллиарда долларов, будет увеличена, заявила на пресс-конференции в пятницу украинский премьер Юлия Тимошенко.

МВФ в ноябре 2008 года одобрил выделение Украине стабилизационного кредита на 16,43 миллиарда долларов. Тогда же Киев получил первый транш в 4,5 миллиарда долларов. Однако предоставление очередного транша в 1,9 миллиарда долларов МВФ отложил, объясняя это отсутствием у Киева согласованного подхода к преодолению кризиса.

В марте 2009 года стороны заявили об урегулировании спорных вопросов. Восьмого апреля миссия Фонда снова прибыла на Украину, 17 апреля ожидается завершение ее работы.

"Результатом этих переговоров стало увеличение второго финансового транша, который выделяется Украине", - сказала Тимошенко.

"Важным является то, что часть финансового транша направляется в бюджет Украины. Думаю, это даст возможность в это тяжелое время финансовой системе Украины быть эффективной", - цитирует Тимошенко NEWSru.ua.

Важным результатом переговоров с МВФ Тимошенко назвала не только то, что была согласована программа сотрудничества, которая была пересмотрена, но и "увеличение второго финансового транша, предоставляемого Украине".

Отвечая на вопрос, могут ли быть использованы средства на погашение бюджетного дефицита, Тимошенко сказала: "Все финансовые ресурсы могут быть использованы на расчеты по внешним ранее сделанным займам. И это - общая практика". Она также отметила, что Украина не является исключением как страна, направляющая часть транша МВФ в государственный бюджет, приведя в качестве примера Венгрию и Турцию.

Глава миссии МВФ Джейла Пазарбазиоглу пояснила, что обычно Фонд выделяет помощь на поддержку платежного баланса, однако в отдельных случаях это может быть также помощь на структурные преобразования. "И в рамках этого реструктуризация банковской системы является таким важным структурным компонентом", - отметила глава миссии.

По ее словам, МВФ может также направлять денежную помощь на покрытие долга компаний государственного сектора.

Миссия будет рекомендовать совету директоров Фонда предоставить второй транш в сумме 2,8 миллиарда долларов. Увеличение второго транша произойдет за счет сокращения третьего.

Первоначально планировалось, что второй транш будет в сумме 1,9 миллиарда долларов, а третий - 3,7 миллиарда долларов.

"Мы договорились, что мы разобьем транши абсолютно половинно - 50 на 50, и скоро вернемся для того, чтобы обсудить, что будет с новым траншем", - сказала Пазарбазиоглу.