"Компания Farimex Products (Британские Виргинские острова) подала в арбитражный суд Ханты-Мансийского округа иск к Altimo, Telenor и пяти аффилированным с ними компаниям
НТВ
"Компания Farimex Products (Британские Виргинские острова) подала в арбитражный суд Ханты-Мансийского округа иск к Altimo, Telenor и пяти аффилированным с ними компаниям Основные претензии Farimex адресованы Telenor. В адрес Altimo (ее представители поддерживали покупку УРС) обращен лишь косвенный упрек: "Директора со стороны Altimo не были заинтересованы в скорейшем начале работы ... на перспективном украинском рынке"
 
 
 
"Компания Farimex Products (Британские Виргинские острова) подала в арбитражный суд Ханты-Мансийского округа иск к Altimo, Telenor и пяти аффилированным с ними компаниям
НТВ
 
 
 
Основные претензии Farimex адресованы Telenor. В адрес Altimo (ее представители поддерживали покупку УРС) обращен лишь косвенный упрек: "Директора со стороны Altimo не были заинтересованы в скорейшем начале работы ... на перспективном украинском рынке"
Архив NEWSru.com

"Компания Farimex Products (Британские Виргинские острова) подала в арбитражный суд Ханты-Мансийского округа иск к Altimo, Telenor и пяти аффилированным с ними компаниям. В иске, как пишет газета "Ведомости", утверждается: ответчики год блокировали попытки "Вымпелкома" выйти на рынок Украины, чем нанесли "Вымпелкому" и его миноритариям убыток в 3 миллиарда 797 миллионов 818,5 тысячи долларов.

На столько, по мнению истца, могла бы увеличиться капитализация "Вымпелкома", выйди он на Украину не в ноябре 2005 года (когда оператор приобрел "Украинские радиосистемы" (УРС) за 231 миллион долларов), а годом ранее".

Основные претензии Farimex адресованы Telenor. В адрес Altimo (ее представители поддерживали покупку УРС) обращен лишь косвенный упрек: "Директора со стороны Altimo не были заинтересованы в скорейшем начале работы на перспективном украинском рынке".

Иск направлен в суд по месту регистрации одной из "дочек" Altimo - "ЦТ-мобайл", которая является совладельцем "Мегафона" (25,1%), а не "Вымпелкома".

Представители Telenor Russia называют требования Farimex беспочвенными. Altimo в конце марта подала в коммерческий арбитраж Женевы иск к Telenor с похожими требованиями. Убытки акционеров сотовой компании Altimo оценила в 2,7 миллиарда долларов, а свои - в 1 миллиард долларов.

Эксперты считают иск бесперспективным: даже если истец докажет, что умысел Telenor и Altimo противоречил интересам миноритариев "Вымпелкома", это еще не повод требовать компенсации: ответчики действовали в своих правах и рисковали стоимостью своих пакетов.