"Изначально индексация на 14% проходила от тарифной ставки, а это фактически - только половина зарплаты", - сказал Зубков на заседании правительства
Вести
"Изначально индексация на 14% проходила от тарифной ставки, а это фактически - только половина зарплаты", - сказал Зубков на заседании правительства Вступивший в силу 1 сентября федеральный закон повышает минимальный размер оплаты труда с 1100 рублей до 2300 рублей. Он также позволяет регионам трехсторонним соглашением между профсоюзами, местными властями и работодателями устанавливать свой собственны
 
 
 
"Изначально индексация на 14% проходила от тарифной ставки, а это фактически - только половина зарплаты", - сказал Зубков на заседании правительства
Вести
 
 
 
Вступивший в силу 1 сентября федеральный закон повышает минимальный размер оплаты труда с 1100 рублей до 2300 рублей. Он также позволяет регионам трехсторонним соглашением между профсоюзами, местными властями и работодателями устанавливать свой собственны
НТВ

Правительство России приняло решение рассчитывать проводимую с 1 февраля индексацию зарплат бюджетников на 14% не от тарифных ставок, а от общего объема зарплаты работника, сообщил премьер-министр РФ Виктор Зубков.

"Изначально индексация на 14% проходила от тарифной ставки, а это фактически - только половина зарплаты", - сказал Зубков на заседании правительства.

В итоге руководители организаций оставшуюся половину могли индексировать по своему усмотрению - на 7, 14 или больше процентов. "Поэтому было принято решение, что индексация рассчитывается не от тарифных ставок, а от общего объема зарплаты, на это выделено 33 млрд рублей", - сказав Зубков.

Минфину поручено 30 апреля доложить правительству о решении всех проблем, связанных с повышением зарплат бюджетников. Это поручение Зубков адресовал статс-секретарю, заместителю министра финансов РФ Сергею Шаталову.

Зубков сообщил, что в соответствии с поручением президента правительство внимательно разобралось с ситуацией. "По силовым ведомствам все было сделано своевременно и в срок, а по федеральным бюджетным учреждениям был небольшой сбой", - сказал премьер. Он заверил, что в апреле работа должна быть закончена.

В 73 регионах уже решены проблемы, связанные с повышением зарплаты, еще в пяти они были решены ранее, в оставшихся регионах имеет место небольшая заминка, связанная с необходимостью заключения соглашений между руководителями регионов и муниципальных образований. "Некоторые регионы не совсем расторопно подошли к этому вопросу", - сказал Зубков.

Вступивший в силу 1 сентября федеральный закон повышает минимальный размер оплаты труда с 1100 рублей до 2300 рублей. Он также позволяет регионам трехсторонним соглашением между профсоюзами, местными властями и работодателями устанавливать свой собственный МРОТ при условии, что он будет не ниже федерального.

Министр финансов Алексей Кудрин выступая в феврале в Госдуме, сказал: в бюджете 2008 года на повышение зарплат федеральным бюджетникам заложено около 33 млрд рублей. И еще 16,3 млрд рублей - на помощь тем субъектам Федерации, которым не хватит собственных средств на 14%-ное повышение зарплат. Общую потребность регионов министр оценил в 118 млрд рублей.