Украинская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды газа в страну
Euronews
Украинская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды газа в страну  Таможня фактически обвинила в этом лояльный главе правительства Тимошенко менеджмент НАК "Нафтогаз Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды газа в страну
Euronews
 
 
 
Таможня фактически обвинила в этом лояльный главе правительства Тимошенко менеджмент НАК "Нафтогаз Украины
НТВ
 
 
 
Единственное, чего пока что добилась Украина в своей войне с газовыми посредниками – того, что покупать газ на границе у RosUkrEnergo будет не "УкрГаз-Энерго", а украинский НАК "Нафтогаз"
Euronews

Украинская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды газа в страну. Председатель Государственной таможенной службы Украины Валерий Хорошковский подтвердил наличие уголовного дела о контрабанде газа.

Глава таможенной службы отверг предположения, что уголовное дело имеет политический подтекст. "Здесь абсолютно нет политики, факт имеет место, весь вопрос в том, что, как всегда, препарирование этого факта подано под очень интересными углами", - сказал он. Хорошковский подтвердил, что речь идет о контрабанде 5 млрд кубометров газа. Таможня фактически обвинила в этом лояльный главе правительства Тимошенко менеджмент НАК "Нафтогаз Украины".

Уголовное дело о контрабанде газа - ответ Ющенко премьеру Тимошенко

Противостояние между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко после возбуждения дела перешло в открытую конфронтацию, считает NEWSru.ua.

Эти обвинения вполне обоснованны, говорят эксперты. Но тот факт, что они были предъявлены спустя два месяца после поставок, может свидетельствовать о политической подоплеке решения, считает "Коммерсант-Украина".

В распоряжении издания оказалось постановление и.о. начальника Энергетической региональной таможни (его имя в копии затерто) о возбуждении уголовного дела №01/12400/08 по факту контрабанды неустановленными личностями природного газа в Украину, датированное 8-м апреля.

В документе указывается, что в период с 1 января по 5 апреля этого года на территорию Украины было поставлено 5,515 млрд кубометров газа на сумму 4,999 млрд гривен без таможенного оформления.

Эти действия могут быть квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 201 Уголовного кодекса ("контрабанда"), говорится в документе. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией предметов контрабанды. НАК "Нафтогаз Украины" с ноября прошлого года поставляет газ коммунальным службам, не имея договоров с "УкрГаз-Энерго" и RosUkrEnergo на его покупку. Это признавал ранее глава НАК Олег Дубина. С начала января НАК поставляет газ из подземных газохранилищ (ПХГ). Газ, поставляемый в ПХГ компанией RosUkrEnergo, НАК не растаможивала.

Тот факт, что расследование схемы поставок газа в Украину началось только сейчас, может иметь и политическую составляющую, считают эксперты. Глава таможни Валерий Хорошковский заслужил похвалу президента Виктора Ющенко, и возбуждение уголовного дела о контрабанде воспринимается как решение не в пользу лояльного премьер-министру Юлии Тимошенко руководства НАК "Нафтогаз Украины".

Самого Хорошковского все чаще называют возможным кандидатом в премьер-министры наряду с Юрием Ехануровым.

Тимошенко: "ни единой капли газа" от посредников

НАК "Нафтогаз Украины" заключил с RosUkrEnergo AG (Швейцария) контракт на поставку природного газа в Украину. RosUkrEnergo сохранило свои позиции, как экспортёра газа. Газ будет поставляться в Украину по цене 179,5 долларов.

Единственное, чего пока что добилась Украина в своей войне с газовыми посредниками – того, что покупать газ на границе у RosUkrEnergo будет не "УкрГаз-Энерго", как было ранее и вызывало раздражение Тимошенко, а украинский НАК "Нафтогаз", который будет затем распределять газ на внутреннем рынке, продавая его также и "дочке" "Газпрома".

Однако ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина с 1 марта прекращает таможенное оформление поставок газа по контрактам "УкрГаз-Энерго".

"С 1 марта мы занимаем четкую позицию - никакого растамаживания на "УкрГаз-Энерго" не будет. И для этого будет решение правительства", - сказала Тимошенко.

"Ни единой капли газа, кроме как НАК "Нафтогаз" не будет. Никакого "УкрГаз-Энерго" не будет. Будет аннулирована регистрация "УкрГазЭнерго" как хозяйствующего субъекта, будет лишена эта компания лицензии на реализацию газа. С 1 марта этой компании в Украине существовать не будет", - сказала она.

А уже 4 марта монополист-экспортер RosUkrEnergo начал угрожать НАК "Нафтогаз Украины" ответственностью за возмещение всех убытков в случае осуществления несанкционированного отбора газа Украиной.

"Компания RosUkrEnergo AG напоминает, что в случае осуществления "Нафтогазом" несанкционированного отбора газа, принадлежащего RosUkrEnergo AG, ответственность за возмещение всех убытков компании RosUkrEnergo AG, вызванных предъявлением претензий со стороны покупателей, будет нести "Нафтогаз", - заявил пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов.