Минск обещает Москве "спокойные переговоры" по газовым вопросам
Архив NEWSru.com
Минск обещает Москве "спокойные переговоры" по газовым вопросам
 
 
 
Минск обещает Москве "спокойные переговоры" по газовым вопросам
Архив NEWSru.com

В течение 2006 года белорусская сторона будет "спокойно проводить переговорный процесс с Россией по увеличению цены на газ", заявил исполняющий обязанности премьер-министра Белоруссии Сергей Сидорский.

"Мы каждый год на уровне "Газпрома" и "Белтрансгаза", а также соответствующих министерств ведем переговоры на этот счет и намерены в мае возобновить консультации по цене на российский газ для Белоруссии на будущий год", - сказал Сидорский, выступая в понедельник в парламенте перед рассмотрением вопроса о его кандидатуре в качестве премьера.

Сидорский подчеркнул, что пока конкретных предложений о новой цене на российский газ не прозвучало, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, Белоруссия подписала ряд соглашений, в том числе союзный Договор с Россией, которые позволяют вести конструктивный диалог о повышении цены на газ с учетом предоставления равных условий для хозяйствующих субъектов двух стран. Он отметил, что делая соответствующие заявления по росту цены на газ для Белоруссии представители "Газпрома" должны придерживаться принятых ранее соглашений.

Вместе с тем, Белоруссия отдает себе отчет в том, что "Газпром" защищает планы своего правительства в связи с последовательным увеличением цены на газ от 11 до 15% внутри самой России. "В этом году газ в Белоруссии, по моему мнению, уже по рыночной цене и превосходит стоимость Смоленской и других областях России", - сказал Сидорский.

Он отметил, что в Белоруссии принимаются конкретные программы, которые дают возможность сократить энергозатраты, а не рассчитывать только на дешевый российский газ.

Сидорский также отметил, что правительствам двух стран надо учитывать, что до 80% предприятий Белоруссии и России скооперированы, поэтому резкое увеличение цены российского газа для Белоруссии негативно отразится и на экономике России.