Прибыль Nokia выросла в начале года, но уже снижается
Архив NEWSru.com
Прибыль Nokia выросла в начале года, но уже снижается
 
 
 
Прибыль Nokia выросла в начале года, но уже снижается
Архив NEWSru.com

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов - финская Nokia - увеличил чистую прибыль в первом квартале относительно того же периода прошлого года на 13,2%.

Чистая прибыль компании в январе-марте составила 977 млн евро против 863 млн год назад. Это немного превысило ожидания аналитиков, так что на торгах в четверг акции компании подорожали на 4%.

Продажи Nokia в первом квартале снизились на 3% до 6,77 млрд евро из-за падения спроса на оборудование для сотовых сетей.

При этом компания прогнозирует снижение прибыли в текущем квартале из-за затрат на реструктуризацию. Компания собирается уволить 1800 человек в сетевом подразделении, что связано с сокращением закупок операторами базовых станций и коммутаторного оборудования.

"Ситуация на рынке сетевого оборудования остается сложной, поэтому мы были вынуждены принять меры по сокращению расходов нашего соответствующего подразделения", - заявил генеральный директор Nokia Йорма Оллила.

В то же время Nokia заявила о том, что во втором квартале увеличит свою долю на мировом рынке сотовых телефонов с нынешних 38%. Компания подтвердила прежний прогноз о том, что общий рост продаж мобильных телефонов в мире в этом году составит 10%, отмечает Bloomberg. Увеличение доли на рынке означает, что темпы роста бизнеса будут больше среднемировых.