"АЛРОСА" и транснациональная компания De Beers подписали новое торговое соглашение
Архив NTVRU.com
 "АЛРОСА" и транснациональная компания De Beers подписали новое торговое соглашение Со стороны De Beers соглашение подписали - председатель компании Николас Опенгеймер и управляющий директор De Beers Гэри Рэйф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"АЛРОСА" и транснациональная компания De Beers подписали новое торговое соглашение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Со стороны De Beers соглашение подписали - председатель компании Николас Опенгеймер и управляющий директор De Beers Гэри Рэйф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алмазной компании впервые дано право самостоятельно подписать соглашение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Николаев отметил, что это является "большим доверием со стороны российского правительства"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кудрин отметил, что соглашение обеспечит "стабильность социальных расходов"
НТВ

Российский алмазный монополист "АЛРОСА" и транснациональная компания De Beers в понедельник в Якутске подписали новое торговое соглашение.

C российской стороны соглашение подписал президент компании "АЛРОСА" Вячеслав Штыров, со стороны De Beers - председатель компании Николас Опенгеймер и управляющий директор Гэри Рэйф, сообщает "Интерфакс".

Президент Якутии Михаил Николаев отметил, что алмазной компании впервые дано право самостоятельно подписать соглашение, что является "большим доверием со стороны российского правительства". Подписание нового документа позволит российской алмазной компании в течение нескольких лет иметь надежный канал реализации своей продукции. В соответствии новым торговым соглашением в следующие пять лет "АЛРОСА" сможет эспортировать российских алмазов на сумму не менее 800 млн. долларов в год.

Вице-премьер Алексей Кудрин, присутствовавший на подписании документа, накануне выразил уверенность, что он "будет выгоден обеим сторонам и одновременно обеспечит стабильность на мировом рынке алмазов".

На сегодняшней пресс-конференции, комментируя принятие соглашения, вице-премьер отметил, что, кроме того, оно предусматривает сокращение объемов обязательной продажи российских алмазов De Beers, и при этом одновременно увеличиваются объемы продаж на внутреннем рынке, которые в перспективе могут достигнуть миллиарда долларов.

Кудрин считает такую тенденцию правильной, так как России необходимо развивать алмазоообрабатывающую отрасль, а это соглашение "обеспечит стабильность получения доходов от продажи алмазов Россией вне зависимости от колебаний мировой конъюнктуры". Он также подчеркнул, что документ обеспечит и "стабильность социальных расходов".

Как важный элемент соглашения Кудрин отметил то, что Россия получила право продавать на свободном рынке алмазы из государственных запасов без ограничений. Предыдущее соглашение предусматривало право России продавать на свободном рынке 5% из текущей добычи алмазов плюс 20% от поставок из государственных запасов.

Срок предыдущего соглашения, подписанного в 1998 году, истекает 31 декабря. Согласно информации ПРАЙМ-ТАСС, в его рамках "АЛРОСА" реализовала алмазов на 3,5 млрд. долл.