Совет директоров Банка России на заседании 16 сентября принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 п.п., до 10%
Moscow-Live.ru
Совет директоров Банка России на заседании 16 сентября принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 п.п., до 10% "Будет совсем смешно, если это не сделать сейчас. Пора было давно", - говорил министр экономического развития Алексей Улюкаев, комментируя возможные действия ЦБ
 
 
 
Совет директоров Банка России на заседании 16 сентября принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 п.п., до 10%
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Будет совсем смешно, если это не сделать сейчас. Пора было давно", - говорил министр экономического развития Алексей Улюкаев, комментируя возможные действия ЦБ
Global Look Press

Совет директоров Банка России на заседании 16 сентября принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта (п.п.), до 10%. В сообщении на сайте регулятора отмечается, что решение принято с учетом "замедления инфляции в соответствии с прогнозом и снижения инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности".

Вместе с тем регулятор указал на планы поддерживать этот уровень ставки до I-II квартала 2017 года.

"С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен составит около 4,5% в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 года. При принятии решения о ключевой ставке в ближайшие месяцы Банк России будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу", - пояснили в ЦБ.

Снижению темпов роста потребительских цен, по мнению регулятора, будут также способствовать стабилизация рубля и ожидаемый хороший урожай. Решение ЦБ оправдало ожидания рынка и экспертов. Так, 37 из 42 экспертов, опрошенных для консенсус-прогноза агентства Bloomberg, предсказывали ее снижение.

"Будет совсем смешно, если это не сделать сейчас. Пора было давно", - говорил министр экономического развития Алексей Улюкаев, комментируя возможные действия ЦБ.

Рынок акций РФ отреагировал нейтрально на решение Банка России снизить ставку на 0,5 процентного пункта, до 10% годовых, и продолжил торговаться, ориентируясь на динамику рубля и цены на нефть. Это следует из данных Московской биржи. Индекс ММВБ к 13:49 по Москве снижался на 0,14% - до 1099,86 пункта, индекс РТС - на 0,44% - до 966,61 пункта.

Предыдущий раз совет директоров ЦБ РФ снижал ключевую ставку 10 июня - на 0,5 процентного пункта, до 10,5% годовых. Это было первое снижение с августа 2015 года. На заседании 29 июля 2016 года ключевую ставку оставили на том же уровне.

Ключевая ставка была введена в сентябре 2013 года с переходом к режиму инфляционного таргетирования ЦБ. Это процентная ставка, по которой ЦБ РФ предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ готов принимать от банков на депозиты денежные средства.

Она играет решающую роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции и стоимость фондирования банков.

В недавнем прошлом ЦБ намеревался постепенно скорректировать уровень ставки рефинансирования (процент в годовом исчислении за кредиты, предоставленные ЦБ банкам и небанковским кредитным организациям) до ключевой ставки к январю 2016 года, после чего сделать ставку рефинансирования, к которой привязаны многие показатели финансовой статистики и нормативы денежно-кредитной политики ЦБ, ключевой.

Однако, как стало понятно из опубликованного в декабре постановления правительства, с 2016 года во всех правительственных документах ставка рефинансирования ЦБ окончательно заменяется на ключевую.