Вице-премьер Голодец предлагает потратить резервный фонд, пока средства не пропали
Russian Look
Вице-премьер Голодец предлагает потратить резервный фонд, пока средства не пропали
 
 
 
Вице-премьер Голодец предлагает потратить резервный фонд, пока средства не пропали
Russian Look

Спор социального и финансово-экономического блоков правительства о том, что делать со средствами Резервного фонда, в очередной раз возобновился во вторник на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Дискуссия произошла после выступления замминистра финансов Алексея Лаврова, сообщает ИА "Финмаркет".

"Больше денег в бюджете, чем там есть, быть не может. Их столько, сколько генерирует экономика. Мы предложили свое видение того, как максимально эффективно в данных конкретных условиях распорядиться общественными фондами - часть ушла на оборону, часть на безопасность, часть на Крым, на образование. Все эти расчеты вам представлены. То, что у нас сокращается общий объем расходов к ВВП, это неизбежность. Экономика сейчас не может генерировать больше доходов, над этим надо работать в том числе", - сказал замминистра.

"Не надо говорить за все правительство, что экономика не может генерировать доходы. Вы спокойно и регулярно откладываете в Резервный фонд, сколько необходимо", - возразила Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок.

В ответ Лавров напомнил, что Резервный фонд пополняться в этом году не будет. "Но и расходоваться не будет", - отметила председательствующая. "Ну давайте израсходуем Резервный фонд и ФНБ, это значит, что в ближайшие 2-3 года мы все средства потратим, а дальше видно будет", - сказал замглавы Минфина.

Подобная перспектива не испугала вице-премьера - по ее мнению, существующие риски выше. "Ну, а так они просто пропадут. Мы же понимаем, что сегодня риски размещения денег настолько высоки, что вы не можете гарантировать, что эти деньги сохранятся", - заявила Голодец.

Кроме того, на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вице-премьер опротестовала основные параметры бюджета, внесенного Минфином ночью в правительство. Она раскритиковала предложения Минфина по обеспечению сбалансированности федерального бюджета. Вице-премьер потребовала от заместителя министра финансов не указывать эти данные как позицию правительства, поскольку эти предложения не были одобрены на бюджетном совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, состоявшемся в понедельник, 15 сентября.

Напомним, в 2003 году в России был учрежден Стабилизационный фонд - один из основных российских государственных фондов. 1 февраля 2008 года его разделили на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Резервный фонд используется для компенсации расходов на социальные нужды и погашения внешнего долга, Фонд национального благосостояния используется для финансирования выплаты пенсий.

Cформулированное в 2013 году бюджетное правило подразумевает, что расходы бюджета должны формироваться исходя из средней цены на нефть за прошедшие годы, а не на основе прогноза. Доходы бюджета сверх расчетной цены должны не тратиться, а направляться в Резервный фонд.

Последний раз Резервный фонд распечатывали во время кризиса 2008-2009 годов. Минэкономразвития в 2013 году разработало несколько сценариев развития экономики в ближайшие три года. В оптимистичном сценарии ведомство хотело сократить нормативную величину Резервного фонда до 5% ВВП (вместо 7%). Правительство одобрило базовый сценарий, не предполагающий изменений.

По состоянию на 1 сентября 2014 года совокупный объем Резервного фонда составлял 3,387 трлн рублей (эквивалент 91,72 млрд долларов), ФНБ - 3,15 трлн рублей (85,31 млрд долларов).