Mobilcom будут спасать немецкие власти
mobilcom.de
Mobilcom будут спасать немецкие власти
 
 
 
Mobilcom будут спасать немецкие власти
mobilcom.de

Германского сотового оператора Mobilcom будут спасать от банкротства немецкие власти. После того, как от финансирования немецкой компании отказался ее главный акционер France Telecom, компании угрожает банкротство. Правительство Германии, по сообщению ВВС, согласилось выделить 400 млн. евро в качестве пакет экстренной помощи.

Очевидно, подобное решение даже если и не спасет компанию от банкротства, то хотя бы сохранит 5000 рабочих мест и позволит Mobilcom оставаться на плаву - по крайней мере до выборов. Кабинет канцлера Герхарда Шредера решил помочь компании всего за неделю до того, как в Германии пройдут всеобщие выборы.

Проблемы Mobilcom начались с того, что компания, как и многие другие операторы связи в Европе, заплатила огромные деньги за лицензию на мобильную связь третьего поколения. Перспективы новой технологии, которая должна обеспечить пользователям высокоскоростной доступ к интернету и использование мультимедиа, были переоценены, и теперь сотовые операторы с разным успехом борются с бременем многомиллиардных долгов.

В то же время, фирмы, поставившие на 3G, вынуждены нести большие расходы на строительство новых сетей, через которые можно будет передавать гигантские объемы данных. Расходы на сети и стали яблоком раздора между крупным акционером Mobilcom, компанией France Telecom, и основателем немецкой фирмы Герхардом Шмидтом. Шмидт добивался от France Telecom, половина акций которого принадлежит французскому государству, увеличения как ассигнований, так и темпов строительства. Французы же хотели найти новых партнеров, чтобы разделить с ними бремя финансирования этого проекта.