Иностранные инвесторы по-прежнему не спешат в Россию
Архив NTVRU.com
Иностранные инвесторы по-прежнему не спешат в Россию
 
 
 
Иностранные инвесторы по-прежнему не спешат в Россию
Архив NTVRU.com

Российский рынок ценных бумаг переживает значительное оживление, "портфельные" инвесторы внимательно следят за акциями и облигациями, однако иностранные инвесторы продолжают воздерживаться от прямых инвестиций в российский рынок, особенно в секторе финансовых услуг, пишет Financial Times.

Банки, страховые компании и пенсионные фонды по-прежнему держатся на значительном расстоянии от российского рынка, несмотря на приток в Москву отдельных экономистов, который произошел из-за глобального сокращения кадров.

Между тем после кризиса 1998 года российские рынки зарекомендовали себя одними из наиболее надежных для инвесторов, рейтинги выросли, а экономическое положение РФ стало оцениваться более позитивно. Однако до сих пор основными средствами, которые поступают в страну, являются российские деньги, возвращаемые из оффшорных зон, указывает FT.

Сейчас на российском рынке работает только два оператора взаимных фондов, которые контролируются иностранными учреждениями. Как сообщает "Интерфакс", это Pallada Asset Management, принадлежащая американской State Street, и DIT - подразделение Allianz Dresdner Asset Management. Участие иностранцев в страховом и банковском секторе также незначительно.

Тем не менее, аналитики полагают, что благодаря дальнейшему экономическому росту и реформам, российский рынок будет становиться все более привлекательным для иностранных инвесторов.