Бюджета может не хватить на выплаты по внешнему долгу, признает Минфин
Архив NTVRU.com
Бюджета может не хватить на выплаты по внешнему долгу, признает Минфин Заместитель министра финансов РФ Сергей Колотухин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бюджета может не хватить на выплаты по внешнему долгу, признает Минфин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель министра финансов РФ Сергей Колотухин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будут возникать дополнительные расходы на обслуживание внешнего долга в следующем году
Архив NTVRU.com

Объем выплат из бюджета по внешнему долгу в 2003 году может превысить объем средств, запланированный на эти средства в бюджете, признали в Минфине. Информацию о том, что "проблема 2003" опять актуальна, сообщил замминистра финансов Сергей Колотухин на совместном заседании подкомитета по бюджетному законодательству и комиссии по госдолгу Госдумы РФ.

Чиновник пояснил, что объем расходов на обслуживание государственного долга заложен в бюджете-2003 на основе оптимистичной оценки динамики курса евро к доллару и процентных ставок на мировых финансовых рынках.

Например, объем процентных платежей в следующем году планировался, исходя из курса евро на уровне 0,9375 доллара за евро. Если же курс евро будет выше, то на обслуживание государственного внешнего долга потребуются дополнительные бюджетные расходы.

"Тот объем расходов, который предусмотрен в бюджете, основан на оптимистичном варианте, и поэтому, вероятно, если ситуация будет неблагоприятной, объем выплат может быть больше, чем в проекте бюджета", - подвел итог Колотухин. "Будем стараться уложиться в суммы, предусмотренные в бюджете", - сообщил чиновник.

Неожиданно оказалось, что с точки зрения расходов на обслуживание внешнего долга бюджет-2003 является "очень напряженным".

Помимо этого, замминистра сообщил, что проект бюджета-2003 "не в полной мере" учитывает расходы на выплату процентов по выпущенным в этом году еврооблигациям. По его словам, в процентных расходах следующего года учтена возможность выпуска еврооблигаций в 2002 году в объеме 0,8-1 млрд. долл., если же заимствования будут больше, то тогда будут возникать дополнительные расходы на обслуживание внешнего долга в следующем году, указывает "Интерфакс".