Росстат назвал наиболее быстро дорожающие продукты
Pixabay.com
Росстат назвал наиболее быстро дорожающие продукты
 
 
 
Росстат назвал наиболее быстро дорожающие продукты
Pixabay.com

Росстат назвал продукты, которые сильнее всего подорожали за прошедшие десять месяцев. Это пшено, белокочанная капуста и морковь.

Согласно данным, опубликованным на сайте ведомства, с конца декабря 2017 года цены на пшено выросли на 41%, и это стало рекордом среди продуктов питания.

На втором месте - белокочанная капуста, цены на нее выросли на 43,3%, далее идет морковь с подорожанием на 24,7%. Сахар стал стоить дороже на 16,2%.

Заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова рассказала "Российской газете", что пшено, еще недавно находившееся в разряде самых дешевых круп, переместилось в сегмент дорогих. В начале года оно стоило в среднем 30 рублей за килограмм, сейчас - около 44 рублей.

Пшеном называется шлифованное просо. "В прошлом году был низкий валовый сбор проса. В этом году ситуация повторяется. Цены на просо резко выросли, что сказалось и на стоимости пшена", - пояснила эксперт.

В следующем году рост цен на пшено продолжится, также ожидается подорожание гречки и, возможно, риса. Дело в том, что в 2016 и 2017 годах цены на гречку упали из-за двух рекордных валовых сборов. Однако в этом году урожай культуры будет ниже.

Августовское исследование холдинга "Ромир" показало, что средний чек россиян достиг минимума за последние два года. Однако в сентября сумма, которую тратят россияне за один поход в магазин, согласно исследованию той же организации, выросла после пяти месяцев снижения и повысилась на 4,8% по сравнению в августе, передавало РИА "Новости".