Вопрос о разделении "Газпрома" на добывающую и транспортную компании может быть рассмотрен на президентской комиссии по ТЭК
Moscow-Live.ru
Вопрос о разделении "Газпрома" на добывающую и транспортную компании может быть рассмотрен на президентской комиссии по ТЭК
 
 
 
Вопрос о разделении "Газпрома" на добывающую и транспортную компании может быть рассмотрен на президентской комиссии по ТЭК
Moscow-Live.ru

Вопрос о разделении "Газпрома" на добывающую и транспортную компании может быть рассмотрен на президентской комиссии по ТЭК. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин в кулуарах конференции, организованной газетой "Ведомости".

"Есть ряд мер, которые направлены на реструктуризацию. Их нужно обсуждать в рамках соответствующей программы развития рынка в сфере газа. Возможность разработки такого документа предусмотрена "дорожной картой" по развитию конкуренции. Этот вопрос может стать предметом обсуждения на президентской комиссии по ТЭК", - сказал он.

"Мы эти вопросы сформулируем, в том числе в рамках обсуждения энергетической стратегии", - добавил Голомолзин. Он также отметил, что разделение РЖД на инфраструктурную и локомотивную компании - тоже "вопрос неотдаленной перспективы".

Президентская комиссия по ТЭК должна в очередной раз собраться до конца текущего года, ранее в СМИ называлась более конкретная дата - 27 октября. Однако позднее в пятницу выяснилось, что глава ФАС Игорь Артемьев совсем не уверен, что вопрос разделения "Газпрома" войдет в повестку этого заседания.

"Вопрос инициирован главой НК "Роснефть" Игорем Сечиным, хотя он и раньше, в течение 10 лет, являлся предметом обсуждения", - сказал Артемьев агентству ТАСС.

Заместитель министра энергетики России Алексей Текслер ранее также говорил, что Минэнерго на президентской комиссии по ТЭКу не будет поднимать вопрос о разделении "Газпрома". Он пояснил, что министерство не считает, что данный вопрос находится на повестке дня.

Однако ФАС, в ведение которой скоро перейдут функции Федеральной службы по тарифам (ФСТ), планирует вынести на президентскую комиссию по ТЭКу вопрос об отказе от регулирования оптовых цен на газ. Сейчас они устанавливаются государством с учетом социальной значимости газа как товара.

По мнению ведомства, биржевые торги газом показывают, что рыночная цена может быть на 3-8% ниже регулируемой. Выиграть от отмены регулирования опта должен "Газпром», которому потребители в последнее время предпочитают независимые газовые компании, дающие скидку к тарифу.

Идея разделения газового концерна по видам деятельности - на добывающий сегмент и на транспортировку и хранение - обсуждается давно. Последний раз этот вопрос был поднят в июле этого года.

Тогда, напомним, "Роснефть" предложила постепенно - до 2025 года - отменить монополию "Газпрома" на экспорт газа, а также выделить принадлежащую ему газотранспортную систему в отдельную компанию.

Сейчас "Газпром" является собственником Единой системы газоснабжения (ЕСГ) и удовлетворяет заявки независимых производителей на доступ к ней.

Позитивно на разделение "Газпрома" смотрит и глава Минэкономразвития Алейксей Улюкаев. 24 августа на встрече с коллегами из стран АСЕАН в Куала- Лумпуре он завуалированно дал понять, что выделение из "Газпрома" транспортной составляющей - хорошая идея.

Глава ФАС Игорь Артемьев также говорил, что транспортировка газа должна быть выделена в отдельное дочернее общество "Газпрома".

Сам "Газпром" считает, что дробление может нанести ущерб не только компании, но и всей стране. "Нарушение целостности ОАО "Газпром" и создание на его базе независимых добывающих, транспортных и других компаний приведет к разрушению единой технологической цепочки и росту цен на газ для потребителя, ослабит управляемость газовой отраслью, создаст неопределенность в распределении ответственности за поставки газа социально чувствительным секторам газопотребления", - настаивает газовый монополист.