Банк России снова отзывает лицензии
Moscow-Live.ru
Банк России снова отзывает лицензии
 
 
 
Банк России снова отзывает лицензии
Moscow-Live.ru

Российский Центробанк с 16 октября отозвал лицензии у двух банков и одной НКО. Лицензий на осуществление банковских операций лишились нижневартовский банк "Пурпе", который на 1 июля занимал 606-е место в банковской системе, "Кредитбанк" из Элисты (653-е место) и небанковская кредитная организация "Ютикпэй", передает РИА "Новости".

ОАО "Банк "Пурпе", по данным Банка России, не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

В банк назначена временная администрация до момента конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк "Пурпе" является участником системы страхования вкладов. А отзыв лицензии на осуществление банковских операций является как раз страховым случаем.

"Кредитбанк" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части выявления и своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, сообщил ЦБ.

Банк неадекватно оценивал принимаемые на себя риски. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности. В банк также назначена временная администрация.

"Кредитбанк" является участником системы страхования вкладов. По величине активов он занимал на 1 июля 653 место в банковской системе РФ.

Кроме того, отозвана лицензия на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации "Ютикпэй", говорится в сообщении регулятора. "Ютикпэй", по информации ЦБ, не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

На протяжении 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах

С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у полутора десятков банков. Среди наиболее ярких эпизодов - отзыв лицензии из-за "сомнительных операций" на 200 млрд рублей у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны с самой крупной в России сетью банкоматов - "Мастер-банка". После этого лицензии на банковскую деятельность были отозваны у целого ряда менее крупных банков.