Франция предпочла "Южному потоку" альтернативный Nabucco
nabucco-pipeline.com
Франция предпочла "Южному потоку" альтернативный Nabucco
 
 
 
Франция предпочла "Южному потоку" альтернативный Nabucco
nabucco-pipeline.com

Французская энергокомпания GdF Suez готова рассмотреть возможность инвестиций в проект Nabucco с расчетом на долгосрочную перспективу и перестает изучать вопрос о перспективах вхождения в "Южный поток", пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на заявление главы GdF Suez Жерара Местралле.

"Ряд трудностей политического характера устранились, - пояснил Местралле, комментируя готовность присоединиться к Nabucco, - что позволяет по-новому обратиться к вопросу долгосрочных инвестиций в проект".

При этом GdF Suez окончательно отказывается от идеи участия в российском проекте "Южный поток". "Что касается "Южного потока", вопрос (об инвестициях) не стоит. Нельзя быть повсюду", - решительно заявил Местралле.

Одновременно присоединение GdF Suez к другом масштабному российскому газовому проекту - "Северному потоку", о котором ранее много говорилось, фактически заморожено.

Таким образом, GdF Suez декларирует, что возвращается к идее присоединения к Nabucco, проекту создания магистрального газопровода протяженностью 3,3 тысячи километров из Центральной Азии через Азербайджан и Турцию в страны ЕС минуя Россию, которая уже рассматривалась французской компанией два года назад.

Однако тогда развитию сделки помешали политические обстоятельства. В 2008 году, после признания парламентом Франции геноцида армян со стороны турецких властей, Турция, через которую пройдет большая часть газопровода, наложила негласное вето на участие в Nabucco французских компаний. Именно после этого GdF Suez заинтересовалась конкурирующим "Южным потоком", который на паритетных началах реализуют "Газпром" и итальянская Eni.

Газета "Коммерсант" напоминает, что недавно Турция и Армения подписали меморандум об открытии границ и начали урегулирование комплекса спорных вопросов. А на прошлой неделе президент Франции Николя Саркози по итогам встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем выразил надежду, что GdF Suez вскоре сможет принять участие в проекте Nabucco.

Оператор проекта Nabucco Gas Pipeline International GmbH тут же поддержала стремление GdF Suez: "Мы приветствуем интерес французов к нашему проекту. Nabucco будет открыт для седьмого партнера, если это принесет совокупную выгоду проекту, и его поддержат акционеры". Впрочем, представитель компании уточнил, что пока переговоров с GdF Suez не ведется.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, уверен, что французы всего лишь ведут игру. "GdF Suez традиционно играет на противоречиях между этими двумя проектами - "Южный поток" и Nabucco, - заявил он в интервью BFM.ru. - Напомню, что французская компания обратилась к российскому проекту только после того, как ей отказали в участии в Nabucco. Однако сейчас Nabucco не обладает достаточной ресурсной базой. Поэтому фактически GdF остаются только переговоры с "Газпромом", а текущие заявления о потере интереса к "Южному потоку" - игра на информационном уровне".

По мнению главы Института национальной энергетики Сергея Правосудова, вхождение GdF Suez в Nabucco позволит Франции укрепить позиции в мировой энергополитике. "Участие французских концернов во всех транзитных проектах позволит Парижу контролировать не только поставки газа в Европу, но и решать другие вопросы энергобезопасности", - полагает эксперт, мнение которого периводит "Коммерсант".