Письмо с соответствующим предложением 5 октября глава совета директоров компании, вице-премьер Игорь Сечин направил Владимиру Путину
government.ru
Письмо с соответствующим предложением 5 октября глава совета директоров компании, вице-премьер Игорь Сечин направил Владимиру Путину "Интер РАО ЕЭС" - российский монополист по экспорту и импорту электроэнергии. Владеет около 8 тысяч МВт мощностей в России и за рубежом
 
 
 
Письмо с соответствующим предложением 5 октября глава совета директоров компании, вице-премьер Игорь Сечин направил Владимиру Путину
government.ru
 
 
 
"Интер РАО ЕЭС" - российский монополист по экспорту и импорту электроэнергии. Владеет около 8 тысяч МВт мощностей в России и за рубежом
Moscow-Live.ru

Все пакеты в ОГК и ТГК, оставшиеся после реформирования РАО ЕЭС на балансе Федеральной сетевой компании (ФСК) и "РусГидро", перейдут в собственность "Интер РАО ЕЭС", пишет газета "Коммерсант".

Письмо с соответствующим предложением 5 октября глава совета директоров компании, вице-премьер Игорь Сечин направил Владимиру Путину, а газете удалось ознакомиться с документом, как и с резолюцией "Согласен", наложенной Путиным на письмо.

В своем письме Игорь Сечин сообщает Владимиру Путину, что реформа электроэнергетики подразумевала в том числе и разделение компаний по видам деятельности, а также запрет на владение сетевыми компаниями генерирующих и наоборот.

"Интер РАО ЕЭС" - российский монополист по экспорту и импорту электроэнергии. Владеет около 8 тысяч МВт мощностей в России и за рубежом. Более 57% акций принадлежит "Росатому", 25% - будет у ВЭБа после проведения допэмиссии, еще около 4% акций - казначейские. К 2015 году "Интер РАО" планирует увеличить мощности до 30 тысяч МВт, стоимость - до 14 млрд долларов (вчера - 1,7 млрд долларов). Компания управляет ОГК-1 и планирует получить в собственность ТГК-11. Капитализация на РТС вчера - 2,3 млрд долларов.

Игорь Сечин напоминает, что сейчас "Интер РАО" проводит допэмиссию в пользу ВЭБа, и предлагает после ее завершения провести еще одну допэмиссию - в пользу ФСК и "РусГидро". Таким образом, эти госкомпании должны обменять доли в ОГК и ТГК на акции "Интер РАО".

Когда реформировалось РАО ЕЭС, непроданные пакеты акций генкомпаний были переданы ФСК и "РусГидро" с тем, чтобы они могли их продать, а на вырученные деньги профинансировать свои инвестпрограммы. В связи с экономическим кризисом пока что покупателей на эти акции не нашлось.

Но инвестпрограммы по-прежнему требуют финансирования - только на 2010 год утвержденный правительством объем вложений в строительство новых объектов у "РусГидро" составляет 80,6 млрд руб., а у ФСК - 170,9 млрд долларов. Предполагалось, что бумаги будут проданы. Но пока удалось решить проблему только с одним активом - ОГК-1, которая передана в управление "Интер РАО" вместе с обязательствами по финансированию инвестпрограммы.