Deutsche Bank ведет переговоры о выкупе долга и о приобретении контрольного пакета акций ЮКОСа
RTV International
Deutsche Bank ведет переговоры о выкупе долга и о приобретении контрольного пакета акций ЮКОСа Об этом сообщает газета "Коммерсант", ссылаясь на слова председателя совета директоров компании Виктора Геращенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Deutsche Bank ведет переговоры о выкупе долга и о приобретении контрольного пакета акций ЮКОСа
RTV International
 
 
 
Об этом сообщает газета "Коммерсант", ссылаясь на слова председателя совета директоров компании Виктора Геращенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет "Коммерсант", вероятнее всего Deutsche Bank действует в интересах "Газпрома"
Архив NEWSru.com

Deutsche Bank ведет переговоры о выкупе долга и о приобретении контрольного пакета акций ЮКОСа, сообщает газета "Коммерсант", ссылаясь на слова председателя совета директоров компании Виктора Геращенко. По мнению экспертов, немецкий банк действует в интересах "Газпрома", который стремится заполучить активы ЮКОСа быстрее "Роснефти". Соперничество между двумя госкорпорациями продолжается.

По словам Виктора Геращенко, он получил письмо из Deutsche Bank, подписанное главой дочернего инвестбанка в России Deutsche UFG Ильей Щербовичем, в котором сообщалось, что банк заинтересован в переговорах о приобретении "контрольного пакета ЮКОСа" и "готов взять на себя" долги компании. Ни одна из упомянутых сторон возможной сделки не подтвердила это сообщение.

Тем не менее, Геращенко, сообщивший эту информацию, заявил: "Мы порекомендовали им обратиться к директору Group Menatep Тиму Осборну и дали все его контакты. Велись ли с ним какие-нибудь переговоры, я не знаю, но мировое соглашение возможно всегда".

В понедельник глава Group Menatep Тим Осборн заявил, что компания не получала предложений от Deutsche Bank о продаже контрольного пакета акций ЮКОСа. "Несмотря на то, что мы довольно часто общаемся с Deutsche по другим вопросам, предложения о покупке контрольного пакета акций ЮКОСа ни в официальной, ни в неофициальной форме к нам не поступали. Господин Геращенко также ничего мне не рассказывал о таком предложении", - цитирует слова Осборна "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, готова ли Group Menatep, контролирующая 61% акций ЮКОСа, теоретически рассматривать возможность продажи этого пакета Осборн сказал: "Вы ведь знаете, что ЮКОС находится в состоянии банкротства. Если кого-то действительно заинтересует этот пакет, мы будем разговаривать, но, как вы понимаете, все зависит от качества предложения".

По мнению отдельных экспертов, банку вряд ли удастся договориться с акционерами, однако, если у немецких инвестбанкиров все же получится заключить эту сделку, то Deutsche Bank будет решать судьбу намечающегося корпоративного конфликта между "Роснефтью" и "Газпромом". Обе компании, по мнению специалистов, готовятся приобрести активы компании ЮКОС.

Как пишет "Коммерсант", вероятнее всего Deutsche Bank действует в интересах "Газпрома". В пользу того, что российская газовая корпорация готовится к крупным приобретениям через Deutsche Bank, говорит, например, то, что совсем недавно - 9 октября - председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с председателем правления Deutsche Bank Йозефом Аккерманом договорились о досрочном погашении кредитов "Газпрома", привлеченных при участии Deutsche Bank. Кроме того, Миллер и Аккерман обсуждали вопросы финансирования сделок "Газпрома" по поглощениям.

Deutsche Bank является официальным стратегическим консультантом "Газпрома" с 2004 года и консультировал корпорацию в двух крупнейших сделках - при продаже 10,74% акций компании "Роснефтегазу" и как консультант и оценщик акций при покупке "Сибнефти". Кроме того, сейчас в России находится член правления Deutsche Bank Тессен фон Хайдебрек, который принимает участие в консультативном совете по иностранным инвестициям у премьер-министра Михаила Фрадкова.