За бракованные батареи Sony заплатит дважды: покупателям ноутбуков и компании Toshiba
mobilewhack.com
За бракованные батареи Sony заплатит дважды: покупателям ноутбуков и компании Toshiba
 
 
 
За бракованные батареи Sony заплатит дважды: покупателям ноутбуков и компании Toshiba
mobilewhack.com

Компания Toshiba рассматривает возможность подачи иска против компании Sony с требованием возместить ущерб, нанесенный деловой репутации и компенсировать убытки, связанные с падением продаж. По мнению пострадавшей стороны, производитель некачественных батарей для ноутбуков – компания Sony должна не только за свой счет заменить бракованную деталь, но и выплатить компенсацию.

Из-за того, что при производстве электробатарей для ноутбуков в них попадала металлическая стружка, некоторые элементы питания могут внезапно нагреваться до критических температур. Как сообщает "Интерфакс", имеется уже десяток сообщений о таких инцидентах. В одном из случаев неисправная батарея стала причиной самовозгорания компьютера.

Всего под подозрение попало 7,74 млн батарей, выпущенных компанией Sony, которая уже сообщила о том, что проведет замену за свой счет. Тем не менее, производители портативных компьютеров, использовавшие комплектующие Sony, рассматривают возможность подачи иска с требованием компенсации за ущерб своей репутации и за падение объема продаж продукции.

В понедельник пресс-секретарь Toshiba Кейсуке Омори заявил: "Помимо непосредственных издержек за отзыв продукции, мы хотели бы возместить дополнительный ущерб". Впрочем, в заявлении говорится, что Toshiba "не исключает такого развития событий, хотя в настоящий момент это еще не решено окончательно".

Toshiba уже отозвала для бесплатной замены 830 тыс. батарей, Fujitsu - 338 тыс., и Hitachi - 16 тыс. В начале октября об отзыве 28 тыс. батарей объявила компания Sharp. В середине сентября месяца американская компания Dell была вынуждена отозвать для бесплатной замены более 4 миллионов элементов питания для переносных компьютеров, а спустя некоторое время то же самое пришлось сделать и компании Apple – под отзыв попали 1,8 млн компьютеров. По оценкам компании Sony оплата издержек по замене ноутбуков Dell и Apple обойдется ей в сумму от 170 до 250 млн долларов.

В начале сентября об отзыве 6 тыс. ноутбуков объявил японский производитель компания Matsushita, выпускающая товары для Европы и Америки под маркой Panasonic.

Массовое производство некачественных комплектующих, а также очередной перенос выхода новой игровой приставки Sony Playstation 3 наносят деловой репутации компании серьезный ущерб. Все больше экспертов высказывают мнение, что лидер по производству электроники постепенно утрачивает свои позиции.