Большая часть граждан либо вовсе не знает, либо имеет неправильное представление о работе фондовой биржи.
GE Capital Woodchester
Большая часть граждан либо вовсе не знает, либо имеет неправильное представление о работе фондовой биржи. Содержательные ответы вопрос, что же такое фондовая биржа, смогли дать только 26% россиян.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большая часть граждан либо вовсе не знает, либо имеет неправильное представление о работе фондовой биржи.
GE Capital Woodchester
 
 
 
Содержательные ответы вопрос, что же такое фондовая биржа, смогли дать только 26% россиян.
Venture Allies Finance Services
 
 
 
У 1% респондентов словосочетание "фондовая биржа" вызывает негативные ассоциации с различными финансовыми махинациями (наиболее типичные комментарии: "денежные махинации"; "грабеж"; "обирает народ из-за курсов доллара"; "деньги берут у населения с помощью
Рынки, финансы, экономика | Новости рекламы, маркетинга и СМИ

Российские социологи выяснили, что уровень рыночной грамотности населения в России весьма невысок. Большая часть граждан либо вовсе не знает, либо имеет неправильное представление о работе фондовой биржи. В ходе исследования, проведенного фондом "Общественное мнение", было опрошено 1,5 тысячи респондентов, принадлежащих к разным социальным группам и живущих в разных населенных пунктах. Всем опрашиваемым задавали один и тот же вопрос: "Знаете ли вы, что такое фондовая биржа". Далее респондентов просили описать, чем, по их мнению, занимается фондовая биржа, передает "Интерфакс".

Выяснилось, что 41% россиян словосочетание "фондовая биржа" впервые услышали во время опроса. 44% опрошенных слышали этот термин и 12% заявили, что знают, о чем идет речь. Вполне естественно, что самый низкий уровень осведомленности демонстрируют респонденты старшего возраста (57%), жители села (52%), а также люди с доходами ниже двух тысяч рублей на человека в месяц (51%). Лучше других знакомы с этим рыночным институтом москвичи, респонденты с высшим образованием и высокими доходами.

Содержательные ответы на вопрос, что же такое фондовая биржа, смогли дать только 26% россиян. Из них почти три четверти имеют более или менее адекватное представление о том, что такое фондовая биржа. Так, 13% определяют ее как рынок ценных бумаг. Самые частые определения: "организация по работе с акциями крупных компаний"; "в основном там проходят сделки с ценными бумагами"; "регулируют стоимость ценных бумаг"; "акции покупают и перепродают".

Другие респонденты имеют более общие и не всегда верные представления о работе фондовой биржи. Так, 3% подчеркивают, что это инструмент для осуществления торговых и финансовых сделок. У 2% людей, отвечавших на вопрос, фондовая биржа ассоциируется с валютными торгами. Еще 2% путают фондовую биржу с товарной. Отвечавшие предполагали, что на фондовой бирже торгуют нефтью, газом, мясом, пшеницей. Менее 1% заявили, что на бирже можно купить целое предприятие.

Часть респондентов путает фондовую биржу с биржей труда, с пенсионными фондами и даже с благотворительными организациями. 1% россиян думают, что на бирже аккумулируются средства, которые "идут на помощь учителям, врачам, пенсионерам", или что биржа формирует "фонд малоимущим в детдомах".

У 1% респондентов словосочетание "фондовая биржа" вызывает негативные ассоциации с различными финансовыми махинациями (наиболее типичные комментарии: "денежные махинации"; "грабеж"; "обирает народ из-за курсов доллара"; "деньги берут у населения с помощью обмана под большие проценты, а потом эти фирмы пропадают, а люди остаются ни с чем"; "наверное, деньги выманивают у людей").

Большинству знакомых с понятием "фондовая биржа" информация об этом финансовом институте встречается в различных СМИ, однако постоянно следят за ней лишь 4% россиян (среди граждан с высшим образованием - 9%), тогда как 41% не следит вообще.