В Подмосковье пройдет первый земельный аукцион
Архив NEWSru.com
В Подмосковье пройдет первый земельный аукцион
 
 
 
В Подмосковье пройдет первый земельный аукцион
Архив NEWSru.com

Подмосковные власти готовы к проведению первого земельного аукциона, который пройдет в четверг, 16 октября. На продажу, по словам министра имущественных отношений Московской области Алексея Бодункова, выставлены три участка в окрестностях деревень Решетниково и Спас-Заулок Клинского района общей площадью 95 га.

По словам Бодункова, два участка предназначены под промышленное строительство, один - под жилищную застройку. Их общая стоимость - 12 млн рублей, но Бодунков рассчитывает, что "в ходе аукциона эта цифра увеличится на 10-20%" и власти получат больше.

"Несмотря на то, что участки расположены за 100 км от Москвы, они имеют достаточную инвестиционную привлекательность, ведь неподалеку от них проходит трасса Москва-Санкт-Петербург", - заметил министр.

По его данным, среди претендентов на участки представителей иностранных компаний нет.

Главная цель аукциона - положить начало рынку земельных участков в дальнем Подмосковье, передает "Интерфакс". "Мы хотим знать, сколько должна стоить земля вдалеке от столицы, чтобы там заработали рыночные механизмы", - заметил министр.

Бодунков отметил, что земельные участки, выставляемые на продажу, являются собственностью Московской области и аукцион проводится в строгом соответствии с областным и федеральным законодательством. "Аукцион впервые проходит только сейчас, так как только теперь сформирована документация для реализации земельных участков как товара", - пояснил министр.