Депутатат Ремчуков считает, что ускоренное вступление в ВТО нанесет удар по российским производителям
www.duma.ru
Депутатат Ремчуков считает, что ускоренное вступление в ВТО нанесет удар по российским производителям Спешка в принятии решений может привести к фактической гибели целых отраслей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутатат Ремчуков считает, что ускоренное вступление в ВТО нанесет удар по российским производителям
www.duma.ru
 
 
 
Спешка в принятии решений может привести к фактической гибели целых отраслей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вступление России в эту организацию не должно являться самоцелью, считает депутат
Архив NTVRU.com

Вступление России в ВТО должно способствовать повышению конкурентоспособности экономики страны. Такое мнение в интервью РБК выразил депутат Госдумы Константин Ремчуков, комментируя ажиотаж вокруг вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

При этом депутат отметил, что само вступление России в эту организацию не должно являться самоцелью. Даже наоборот, по мнению Ремчукова, "ускоренное вступление в ВТО опасно тем, что будет нанесен удар по российским производителям якобы в пользу российских потребителей". Он добавил, что излишняя спешка в этом вопросе может обернуться "настоящей шоковой хирургией и приведет к отмиранию ряда отраслей промышленности".

"Сейчас нужно исходить из того, что Россия - это аутсайдер мировой экономической системы", - заявил он в интервью газете "Коммерсант". Одна из выгод при вступлении в ВТО состоит в облегчении экспорта, однако в России "основная статья экспорта - энергоносители", ввозные тарифы на которые в большинстве стран и без того низки, пояснил депутат.

Он также опроверг мнение о том, что вступление в ВТО позволит резко сократить количество антидемпинговых процедур, применяемых к российским предприятиям. Согласно его данным, в 1999 году члены ВТО инициировали 360 антидемпинговых расследований в отношении друг друга, а в первой половине 2000 года - уже 235.

Таким образом, считает он, при общей правильности решения о вступлении в ВТО Россия должна исходить "из стратегических приоритетов, которые должны быть публично артикулированы и правительством, и президентом". Депутат считает необходимым создание "промышленной стратегии России", в которой надо "определить, какие факторы лежат в основе конкурентоспособности национальной экономики". Это поможет понять, какие отрасли экономики России при вступлении в ВТО нужно защищать в первую очередь, подытожил он.

В то же время президент России Владимир Путин высказал мнение, что вступление РФ в ВТО "благоприятно скажется на всей российской экономике". Он отметил, что "Россия рассматривает вступление в ВТО как приоритет", хотя и понимает, "что многие ее товары конкурентными не назовешь".