Министр финансов РФ Антон Силуанов допустил переговоры о реструктуризации долга Украины
Russian Look
Министр финансов РФ Антон Силуанов допустил переговоры о реструктуризации долга Украины
 
 
 
Министр финансов РФ Антон Силуанов допустил переговоры о реструктуризации долга Украины
Russian Look

Москва предложила Международному валютному фонду (МВФ) новый вариант урегулирования спора о погашении Украиной долга по выкупленным ранее РФ облигациям общей стоимостью 3 млрд долларов. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в понедельник журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

Подробностей министр финансов РФ раскрывать не стал, но назвал предложение "интересным" и пояснил, что оно может лечь в основу урегулирования долгового спора. Силуанов также пояснил, что от Украины никаких способных заинтересовать Россию предложений по урегулированию долга пока не поступало.

Ранее глава Минфина допустил переговоры о реструктуризации долга Украины в одном из своих заявлений в кулуарах саммита G20 в Анкаре, отметив, что это случится, если Киев предложит "нормальные условия".

"Если будут инициативы с украинской стороны по условиям переговоров - будем рассматривать", - сказал Силуанов.

По его словам, пока что Украина выставила России все те условия, которые были к коммерческим кредиторам. "На таких условиях, естественно, переговоры проводить неприемлемо", - заключил министр.

При этом он напомнил, что тема украинского долга планируется к обсуждению российской стороной в ходе G20, в том числе с руководством Международного валютного фонда. Ранее Силуанов не исключал, что Россия может воспользоваться своим правом суверенного заемщика и потребовать от фонда признать программу финансирования Украины несостоятельной.

В пятницу на прошлой неделе украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что Киев введет мораторий на выплату 3 млрд долларов долга, если Россия не согласится на его реструктуризацию. Тогда же министр финансов Украины Наталия Яресько отметила, что если Украина не осуществит платеж России по облигациям на 3 млрд долларов, то Москва "может объявить дефолт Киева".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу сказал журналистам, что отказ Киева выплачивать России долг будет означать дефолт Украины.

Ранее Минфин Украины заявил о завершении реструктуризации части государственного долга, отметив, что держатели уже получают новые облигации и деривативы. В заявлении ведомства также говорилось, что Украина сожалеет о том, что Россия не согласилась на реструктуризацию долга, но готова искать решение проблемы с российской стороной.

Напомним, о кредите в 3 млрд долларов президент Путин договаривался в конце 2013 года с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. В рамках соглашения о кредите на 15 млрд долларов Россия выкупила за счет средств Фонда национального благосостояния украинские облигации. В феврале 2014 года Янукович лишился власти после событий на Майдане и бежал из страны.

Нынешний президент Украины Петр Порошенко летом 2015 года назвал российский кредит "взяткой", которую экс-президент получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.

В июле Международный валютный фонд одобрил выделение Украине транша в размере 1,7 млрд долларов. Программа кредитования Украины рассчитана на четыре года: за это время, как предполагается, Киев должен получить в общей сложности 17,5 млрд долларов.

В конце августа частные кредиторы Украины большинством в 75% голосов в комитете кредиторов приняли решение о списании долгов Украины на сумму 3 млрд долларов и реструктуризации долгов на 8,5 млрд долларов. Срок погашения выкупленных Россией облигаций на сумму в 3 млрд долларов наступает в декабре. Киев в сентябре запустил юридическую процедуру реструктуризации части своего госдолга, включив в схему реструктуризации и выкупленные Россией в конце 2013 года евробонды на 3 млрд долларов.

Украинское правительство трактует долг перед РФ как коммерческий и приглашает российских чиновников обсуждать реструктуризацию на общих основаниях. Россия настаивает на том, что это не так, и угрожает обратиться в суд, если Украина вовремя не погасит эти евробонды.

Кроме того, в последнее время стало известно, что Россия ищет варианты заблокировать очередные транши МВФ, если дефолт будет допущен.