В Госдуму внесен законопроект об отказе от индексации ЕНВД из-за инфляции
Moscow-Live.ru
В Госдуму внесен законопроект об отказе от индексации ЕНВД из-за инфляции
 
 
 
В Госдуму внесен законопроект об отказе от индексации ЕНВД из-за инфляции
Moscow-Live.ru

Глава комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров внес законопроект, в котором предлагается заморозить применяемый для расчета единого налога на вмененный доход (ЕНВД) коэффициент-дефлятор, сообщает газета "Коммерсант".

Ранее руководитель общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Александр Калинин обращался к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой заморозить коэффициент-дефлятор ЕНВД на уровне 2015 года.

В обращении отмечалось, что в случае планируемой индексации почти на 16% налоговая нагрузка для 40% малых предпринимателей, применяющих ЕНВД, составит 15 млрд рублей в 2016 году. Многие предприниматели в таких условиях могут либо закрыть свой бизнес, либо уйти в тень. В соответствии с Налоговым кодексом значение дефлятора ежегодно высчитывает Минэкономразвития (МЭР).

На фоне относительно невысокой инфляции в прошлые годы эта операция была в основном технической.

Теперь коэффициент-дефлятор из-за высокой инфляции должен будет увеличиться на 15,8%. Это самый существенный его рост с момента введения ЕНВД в 2003 году.

Автор инициативы в пояснительной записке указал, что рост налоговой нагрузки на малый бизнес "представляется недопустимым", и ссылается на практику "замораживания" налогового бремени в 2002 году при определении на 2003 год условий применения коэффициента, аналогичного действующему сейчас дефлятору.

Это обеспечит фактическое сокращение на величину инфляции платежей малого бизнеса, недовольного запланированным на 2016 год повышением нагрузки по ЕНВД, но вряд ли устроит муниципалитеты, в бюджеты которых они поступают. В случае отклонения законопроекта Андрея Макарова у местных властей, в распоряжение которых поступают сборы ЕНВД, тоже будет возможность удержать нагрузку на малый бизнес на прежнем уровне: согласно Налоговому кодексу, муниципалитеты вправе установить свои понижающие коэффициенты.