Строительство газопровода "Южный поток" согласовано, но спешка не спасает проект от нерентабельности
БНТ
Строительство газопровода "Южный поток" согласовано, но спешка не спасает проект от нерентабельности
 
 
 
Строительство газопровода "Южный поток" согласовано, но спешка не спасает проект от нерентабельности
БНТ

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор Bulgarian Energy Holding Михаил Андонов в присутствии премьера Болгарии Бойко Борисова подписали окончательное инвестиционное решение по строительству болгарского участка газопровода South Stream.

Как сообщил "Коммерсант", Болгария взамен получила от "Газпрома" скидку на газ и договорилась закупать его у монополии напрямую. "Мы получили скидку на газ в размере 20% с 1 января 2013 года и подписываем договор на десять лет", - заявил Бойко Борисов. Алексей Миллер подтвердил, что цена газа для Болгарии со следующего года "будет одной из самых низких".

Страна планирует закупать около 2,9 млрд кубометров газа в год, но сможет снизить отбор на 20%, благодаря, как пояснил Миллер, "стратегическому партнерству в газовой сфере".

И хотя глава "Газпрома" говорит, что подписание контракта никак не связано с соглашением по "Южному потоку", РБК daily утверждает обратное: в 2012 году под давлением европейских потребителей монополист уже предоставил скидки ряду стран, но они не превышали 10-15%, а 20% - это существенная скидка.

Болгария - последняя из транзитных стран, с кем "Газпрому" нужно было договориться для начала строительства South Stream. С остальными транзитными странами сухопутного участка газопровода "Газпром" за последние три недели.

Идея строительства South Stream для поставок российского газа в Европу по южному маршруту возникла осенью 2005 года. В конце июня 2006 года "Газпром" и Eni подписали соглашение о строительстве South Stream с выходом на сушу в Болгарии. С тех пор обсуждение проекта шло довольно медленно, но в конце декабря 2011 года Владимир Путин, тогда занимавший пост премьера, официально велел "Газпрому" резко ускорить проект.

Алексей Миллер пообещал начать строительство подводного участка 7 декабря. Ввод первой нитки мощностью 15,5 млрд кубометров газа запланирован на конец 2015 года, начало поставок - на первый квартал 2016 года.

Однако проект быстро дорожает. Еще месяц назад "Газпром" оценивал общее строительство газопровода в 15,5 млрд евро. Позже "по результатам изысканий, проектных работ, уточнения маршрута и его конфигурации" цена возросла до 16 млрд, из которых 6 млрд - сухопутный участок.

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research добавляет, что еще примерно 10 млрд евро "Газпрому" придется потратить на расширение единой системы газоснабжения России на подходах к Анапе (оттуда начинается морская часть South Stream), чтобы обеспечить возможность прокачки требуемого объема газа для поставок по газопроводу.

Подтолкнуть "Газпром" к ускорению строительства "Южного потока" могла агрессивная риторика Украины, считают политологи. Однако в современных реалиях рынка никакая спешка уже не спасет проект от нерентабельности, рассказал содиректор аналитического управления "Инвесткафе" Григорий Бирг.

"При текущем сокращении потребления газа в Европе и дальнейшем усилении конкуренции на европейском рынке за счет планов Евросоюза по достижению меньшей энергозависимости от России, в частности за счет внедрения третьего энергопакета, а также неполной загрузки "Северного потока", это скорейшее начало строительства "Южного потока", на мой взгляд, абсолютно нецелесообразно.

Для инвесторов подобный новостной фон означает следующее: снижение выручки и рост капитальных затрат в долгосрочном периоде, а, соответственно, меньший доход для акционеров", - говорит он.

По подсчетам президента консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, суммарные расходы "Газпрома" на "Южный поток" и газопроводы, соединяющие Ямал с берегом Черного моря, превысят 35 млрд евро. Эти гигантские капиталовложения принесут не прибыль, а убытки, уверен эксперт."Южный поток" может стать тем самым проектом, который приведет к банкротству "Газпрома". "Как в Библии - той последней соломинкой, которая сломает спину верблюда", - заключил эксперт.