Голландия завела зону евро в рецессию
Global Look Press
Голландия завела зону евро в рецессию
 
 
 
Голландия завела зону евро в рецессию
Global Look Press

Падение ВВП зоны евро, в третьем квартале составившее 0,1%, позволило зафиксировать техническую рецессию, отрицательный экономический рост на протяжении двух кварталов, в валютном блоке. В годовом выражении падение составило -0,6%. Экономика ЕС в целом между тем оказалась несколько более устойчивой и в третьем квартале вернулась к росту на 0,1%.

Среди лидеров падения оказались Нидерланды (минус 1,1%), экономика которых впервые с конца 2011 года не показала роста. Сокращение ВВП произошло на фоне сокращения экспорта и спада в потреблении, пишет "Коммерсант".

Вышедшая за несколько часов до публикации общеевропейских данных статистика по Германии и Франции, на которые приходится половина ВВП валютного союза, дала надежду на то, что до рецессии дело все же не дойдет. Экономика Франции прибавила в третьем квартале 0,2%, показав первое ускорение роста за последний год на фоне увеличения экспорта и потребительских расходов, указывает РБК daily.

В Германии динамика ВВП также осталась положительной, хотя рост замедлился с 0,3 до 0,2%. Превзойти ожидания помогли увеличение экспорта и активности в строительном секторе, рост госрасходов и трат домохозяйств.

В то же время экономики "проблемных стран" на рубеже второго и третьего кварталов достигли дна падения, ситуация в них начала улучшаться, отмечают эксперты. Так, растущая потребительская активность и экспорт товаров в Италии позволили значительно смягчить темпы падения национального ВВП - до минус 0,2% (минус 0,7% кварталом ранее).

Та же тенденция в Испании, Португалии, на Кипре, в то время как Франция, Финляндия и Эстония и вовсе отразили рост. Неожиданно положительной оказалась и статистика по британской экономике, которая вернулась к однопроцентному росту (который эксперты связывают с увеличением потребления во время Олимпийских игр) после сокращения ВВП на 0,4% во втором квартале.

Последний раз рецессия в европейской экономике наблюдалась на протяжении большей части 2008-го и первой половины 2009 года. За это время уровень госдолга в среднем по ЕС увеличился более чем на 20% - до 80% ВВП, а бюджеты многих стран превысили "норматив" по допустимому уровню дефицита.

Быстрого выхода из кризиса не ожидается и на этот раз. "Худшее еще впереди, в четвертом квартале французская и немецкая экономика, вероятно, покажут падение ВВП, а вот ждать от "периферийных" стран бурного роста пока не стоит", - отмечают в Markit Economics.

Тем не менее в Еврокомиссии ожидают, что в следующем году состояние европейской экономики и госфинансов будет значительно лучше, чем в 2009 году, и прогнозируют скромный, но уверенный рост.