Потребление золота сокращается во всем мире
Global Look Press
Потребление золота сокращается во всем мире
 
 
 
Потребление золота сокращается во всем мире
Global Look Press

Организация World Gold Council опубликовала исследование по мировому производству и потреблению золота в третьем квартале 2012 года: спрос на золото вырос по сравнению с предшествующим кварталом на 10%, до 1084,6 тонны. Но по сравнению с тем же периодом прошлого года показатель упал на 11%.

Основными потребителями золота остаются ювелирная отрасль и промышленность, на которые пришлось более 50% всего мирового спроса (556,2 тонны). Это на 3% ниже показателя годичной давности, приводит данные "Коммерсант".

Упал и инвестиционный спрос - на 15%, до 429,9 тонны. Это происходило на фоне уверенного роста стоимости металла. За отчетный период цены на золото выросли почти на 11%, до 1770 долларов за унцию, максимального значения с февраля текущего года.

При этом на рынке сложилась уникальная ситуация. В условиях снижающегося инвестиционного спроса биржевые фонды ETF, ориентированые на вложение в золото, активно наращивали физические запасы золота, опасаясь, что меры монетарного стимулирования, предпринятые центробанками, могут привести к росту глобальной инфляции.

Покупки со стороны инвестиционных фондов были компенсированы резким падением спроса на физический металл (слитки, инвестиционные монеты и медали) со стороны частных инвесторов. По данным WGC, спрос на монеты и слитки упал по сравнению с тем же периодом 2011 года на 128,2 тонны, до 293,9 тонны. Золотые монеты и слитки постепенно выходят из моды.

Падал спрос на золото и со стороны центральных банков. По данным WGC, покупки металла снизились с рекордной 141 тонны в третьем квартале 2011 года до 97,6 тонны в текущем. Сокращали свои вложения в золото центральные банки Венесуэлы (3,7 тонны), России (2,2 тонны) и Мексики (0,3 тонны).