Каждая четвертая американка жалуется на домогательства на рабочем месте
Global Look Press
Каждая четвертая американка жалуется на домогательства на рабочем месте
 
 
 
Каждая четвертая американка жалуется на домогательства на рабочем месте
Global Look Press

Каждая четвертая женщина в США подвергалась сексуальным домогательствам на работе, следует из совместного опроса Washington Post и ABC News. С такой же проблемой сталкивался каждый десятый представитель сильного пола.

Каждый шестой американец утверждает, что он был жертвой сексуальных домогательств (24% женщин и 9% мужчин). Но как отмечают авторы опроса, количество жалоб на коллег со временем уменьшается: все меньше женщин младше 50 лет говорят сегодня об инцидентах, которые происходили лично с ними, тогда как еще в 1994 году сексуальным домогательствам подвергались 32% женщин.

Шесть из десяти женщин, которые подвергались домогательствам, никогда не сообщали об этом начальству. На вопрос: "Почему?" - 29% женщин ответили, что не придают случившемуся важности, 22% боялись последствий, 19% молчали, потому что были уверены, что ничего хорошего из этого не выйдет.

Согласно опросу, 25% мужчин боятся необоснованных обвинений в домогательствах. Около 10% представителей сильного пола признались, что хотя бы однажды вели себя так, что их поведение действительно могло быть воспринято коллегой как сексуальное домогательство.

Около 64% американцев называют сексуальные домогательства проблемой государства. В 1992 году так считали 85% граждан США.

Опрос проводился в период с 9 по 13 ноября 2011 года по городским и мобильным телефонам. Опрошены были 1018 совершеннолетних граждан США.

Скандал с сексуальным домогательством стоит и в центре избирательной кампании в США. Чернокожий политик Герман Кейн получил четыре подобных обвинения, одно из них, от Шарон Биалек, - публичное.

По словам Биалек, она искала работу и обратилась к Кейну, а тот попытался склонить ее к сексу. Бывший руководитель сети пиццерий Godfather's Pizza Кейн вышел в лидеры опросов общественного мнения перед проведением праймериз в начале следующего года, на которых определится соперник президента Барака Обамы от Республиканской партии на выборах в ноябре 2012 года.

А бывший президент Израиля Моше Кацав был приговорен к семи годам заключения за два эпизода изнасилования. Моше Кацав занимал пост президента Израиля с 2000 по 2007 год. В 2006 году одна из бывших сотрудниц канцелярии главы страны обвинила его в сексуальных домогательствах, в ответ Кацав подал встречный иск, обвинив ее в клевете. Со временем в руках полиции оказались еще несколько показаний от разных женщин, обвинявших действующего президента в сексуальном насилии.

Историю с Моше Кацавом в 2006 году в ироничной форме прокомментировал тогдашний президент России Владимир Путин. Во время встречи с Эхудом Ольмертом, в то время возглавлявшим израильское правительство, глава России заявил: "Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!"