Часть IPO "Русала" могут забрать себе кредиторы
НТВ
Часть IPO "Русала" могут забрать себе кредиторы
 
 
 
Часть IPO "Русала" могут забрать себе кредиторы
НТВ

"Русал" готовит окончательное соглашение по реструктуризации своих долгов перед консорциумом иностранных банков к 19 ноября - сроку, который является критическим для проведения IPO алюминиевого гиганта, сообщил РИА "Новости" источник, знакомый с ходом сделки.

"Мне кажется, что к 19 договорятся. Кредиторы, в своем подавляющем большинстве, готовы на окончательный шаг, чтобы компания успела сделать IPO в этом году", - сказал собеседник агентства.

По его информации, базовые условия сделки остались прежними, однако компании, скорее всего, потребуется довнести залог.

Если раньше речь шла о неблокирующих пакетах в основных заводах "Русала", то теперь могут "взять" часть IPO объединенной компании.

"Русал" ведет переговоры с западными банками об условиях реструктуризации своего долга на 7,4 миллиарда долларов. В начале ноября британская газета Financial Times писала, что "Русал" должен урегулировать вопрос с задолженностью до 19 ноября из-за планирующегося IPO в Гонконге.

Гонконгская биржа до этой даты должна принять окончательное решение относительно размещения акций российской компании.

По неофициальным данным, в качестве европейской площадки компания рассматривает фондовую биржу Парижа Euronext.

Ранее западные банки-кредиторы "Русала" просили в качестве дополнительного залога по реструктуризации неблокирующие пакеты акций в трех основных предприятиях "Русала": "Русал Братск", КрАЗ и САЗ.

В конце июля "Русал" достиг соглашения с координационным комитетом международных кредиторов, представляющим интересы более 70 банков, об основных условиях долгосрочной реструктуризации долга компании. По условиям соглашения, "Русал" намерен погасить текущую задолженность в течение семи лет. Погашение задолженности компании будет осуществляться в два этапа.

Объединенная компания "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% - глинозема. В компании работают 90 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах.