Госдума на пленарном заседании в среду единогласно утвердила Сергея Игнатьева председателем Центрального банка РФ на второй срок
НТВ
Госдума на пленарном заседании в среду единогласно утвердила Сергея Игнатьева председателем Центрального банка РФ на второй срок
 
 
 
Госдума на пленарном заседании в среду единогласно утвердила Сергея Игнатьева председателем Центрального банка РФ на второй срок
НТВ

Госдума на пленарном заседании в среду единогласно утвердила Сергея Игнатьева председателем Центрального банка РФ на второй срок.

Его кандидатуру 3 ноября внес на рассмотрение Думы согласно законодательству президент РФ Владимир Путин, напоминает "Интерфакс". Банковский комитет Госдумы поддержал кандидатуру Игнатьева для утверждения главой ЦБ РФ на второй срок 10 ноября, а бюджетный комитет - 14 ноября.

Председатель Банка России, выступая перед депутатами банковского комитета Госдумы РФ, фактически представил программу действий Центробанка на ближайшие годы.

Подводя итоги работы в предыдущие четыре года в части денежно- кредитной политики, глава Центробанка обратил внимание на то, что инфляция в последние годы все-таки снижалась, хотя в текущем году уложиться в запланированные 7,5-8% не удастся. По последним оценкам, рост потребительских цен составит около 11%. При этом реальный эффективный курс рубля, по его прогнозу, укрепится в 2005 году на 10% против изначально планировавшихся 8%.

По мнению Игнатьева, радикально менять денежно-кредитную политику ЦБ РФ не должен. В качестве главных целей денежных властей глава ЦБ РФ назвал постепенное снижение инфляции и недопущение резкого укрепления реального эффективного курса рубля. При этом он отметил, что понимает противоречивость этих целей в нынешних макроэкономических условиях, и пообещал, что в дальнейшем Банк России большее внимание все-таки будет уделять контролю над инфляцией.

Сергей Игнатьев

Игнатьев родился 10 января 1948 года в Ленинграде.

В 1975 году окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности "экономист, преподаватель политэкономии". В 1978 году закончил аспирантуру МГУ. Кандидат экономических наук. Имеет более 20 научных трудов, ученые степени и звания.

С 1978 по 1988 год - ассистент, старший преподаватель кафедры отраслевых экономик Ленинградского института советской торговли. С 1988 по 1991 год - старший преподаватель, доцент кафедры ценообразования Ленинградского финансово-экономического института.

С 1991 года заместитель министра экономики и финансов РФ.

С 1993 года - заместитель главы Центробанка.

С 15 октября 1993 года - заместитель министра экономики, с 13 октября 1994 года - член Государственной комиссии по расследованию причин резкой дестабилизации финансового рынка.

С сентября 1996 года по апрель 1997 года - помощник президента РФ по экономическим вопросам.

В декабре 1996 года был назначен представителем президента РФ в Национальном банковском совете.

С 7 апреля 1997 года - первый заместитель министра финансов РФ.

С июля 2000 года - член наблюдательного совета Сбербанка России.

15 марта 2002 года его кандидатура была предложена президентом РФ Владимиром Путиным на пост главы Центробанка. 20 марта утвержден Госдумой на должность председателя ЦБ.