Преемник Гринспена укрепляет доллар
http://minneapolisfed.org
Преемник Гринспена укрепляет доллар На международном валютном рынке доллар продолжает уверенный рост - вчера его котировки относительно евро обновили двухлетний максимум и достигли 1,1638 доллара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преемник Гринспена укрепляет доллар
http://minneapolisfed.org
 
 
 
На международном валютном рынке доллар продолжает уверенный рост - вчера его котировки относительно евро обновили двухлетний максимум и достигли 1,1638 доллара
RTV International
 
 
 
Недавно глава ФРС Алан Гринспен в очередной раз упомянул о чрезмерно раздутом внешнеторговом дефиците США
НТВ

Курс доллара обновил многолетние максимумы относительно ведущих мировых валют. Данные, свидетельствующие о высокой инфляции в США, лишний раз убедили трейдеров, что глава ФРС Алан Гринспен продолжит повышение учетной ставки. А слова его преемника Бэна Бернанке, который в ночь на среду выступал перед сенаторами, прибавили им уверенности, что этот процесс не остановится и после смены главы ФРС.

На международном валютном рынке доллар продолжает уверенный рост - вчера его котировки относительно евро обновили двухлетний максимум и достигли 1,1638 доллара. С начала года курс доллара к евро вырос уже на 14%, а в ноябре он прибавил 3%. Относительно японской иены курс доллара достиг максимума с августа 2003 года - 119,42 иены. Как сообщает Bloomberg, в среду утром на доллар дают 119,24 иены.

Непосредственной причиной роста доллара стали негативные данные из Европы, отмечает "Коммерсант". Индекс доверия предпринимателей к экономике Германии института ZEW упал в этом месяце с 39,4 пункта до 38,7 пункта - аналитики же были уверены, что он вырастет.

Появившиеся позднее новости из США заставили инвесторов поверить в то, что и в будущем курс доллара будет расти. Опубликованный вчера индекс цен производителей в США показал их увеличение в октябре на 0,7%. Экономисты же ожидали, что цены производителей в октябре не изменятся. Этот факт усилил ожидания роста учетной ставки в США.

Риторика представителей ФРС только подтверждает ожидания рынка. Президент Банка Чикаго Майкл Москоу заявил вчера, что для сдерживания цен, вероятно, придется продолжить повышение ставки. Разговоры о ставке в США сейчас особенно важны из-за того, что благодаря ее росту увеличивается доходность активов США по сравнению с активами в других странах. В Японии ставка находится на нулевом уровне.

Недавно глава ФРС Алан Гринспен в очередной раз упомянул о чрезмерно раздутом внешнеторговом дефиците США. Правда, при этом он признал, что в том числе и благодаря высокой ставке его удается успешно финансировать за счет инвестиций. Без сомнения, Гринспен учитывает и этот фактор, когда ФРС принимает решение об увеличении ставки. В феврале на посту главы ФРС его сменит Бэн Бернанке, и вчера, выступая перед сенатом, он заявил, что продолжение политики ФРС будет его приоритетом.

Бернанке, как сообщает "Время новостей", не сделал никаких принципиально новых заявлений относительно будущего кредитно-денежной политики. Иначе говоря - пообещал обеспечить преемственность курса. По его словам, он намерен бороться за сохранение ценовой стабильности и не торопиться устанавливать целевой уровень инфляции, хотя подобный шаг позволил бы улучшить финансовое состояние в стране. "Я могу заверить банковский комитет в том, что в случае моего избрания я не буду предпринимать никаких поспешных шагов в любом направлении по определению долгосрочного уровня ценовой стабильности. Эта проблема нуждается в дальнейшем изучении ФРС, а также требует обширного обсуждения и консультаций", - заявил Бернанке.