Саддам заработал на незаконной продаже нефти 21 млрд долларов, установил сенат США
Архив NEWSru.com
Саддам заработал на незаконной продаже нефти 21 млрд долларов, установил сенат США
 
 
 
Саддам заработал на незаконной продаже нефти 21 млрд долларов, установил сенат США
Архив NEWSru.com

Режим бывшего президента Ирака Саддама Хусейна с помощью подкупов, контрабанды и других незаконных действий завладел более чем 21 млрд долларов в ходе выполнения программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", говорится в заключении сената США. Эта сумма более чем вдвое превышает названную ранее Контрольным управлением конгресса.

По результатам расследования, проведенного по поручению сената, установлено, что только от контрабанды иракской нефти режим Хусейна якобы получил 9,7 млрд долларов, причем параллельно его правительство пошло "на выгодные сделки с высокопоставленными чиновниками России, Франции и ряда других стран", цитирует отчет "Интерфакс".

"Нефть в обмен на продовольствие" считается крупнейшей гуманитарной программой ООН, призванной уменьшить тяжелое положение иракского населения от введенных международных экономических санкций. В период с 1996 по 2003 год Багдаду было разрешено экспортировать определенную часть сырой нефти в обмен на поставки в страну продовольствия и медикаментов.

Сразу же после свержения режима Хусейна появились сообщения о серьезных нарушениях при выполнении этой программы. Опубликован список 270 человек, компаний и партий, предположительно причастных к коррупции, среди них - руководитель программы, высокопоставленный сотрудник ООН Бенон Севан, который отрицает все обвинения.

Тем временем в ООН начато собственное служебное расследование. Руководство этой организации отказало конгрессу США в предоставлении соответствующих документов, а также в разрешении Севану предстать на слушаниях в этом законодательном органе.