Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем очередном отчете понизило прогноз глобального спроса на нефть на 2018 год на 0,1 млн баррелей в сутки (б/с) - до 99,2 млн б/с. В сторону снижения на 60 тыс. б/с пересмотрен спрос в 2018 году как в странах, входящих в ОЭСР, так и странах, не входящих в ОЭСР, передает ТАСС.

МЭА отмечает: несмотря на то что последние данные свидетельствуют об очень сильном спросе в первом квартале и начале второго квартала 2018 года, во втором полугодии ожидается замедление темпов роста из-за повышения цен на нефть.

В агентстве пришли к выводу, что спрос в начале года поддерживался холодной погодой в Европе и США, началом строительства новых нефтехимических мощностей в США и стабильной экономической ситуацией. "Однако поддержка со стороны суровых погодных условий исчезает, плюс недавний скачок цен на нефть заставил пересмотреть наши прогнозы", - говорится в отчете агентства.

Рост предложения нефти от стран, не являющихся членами ОПЕК, в докладе МЭА повышен до 1,87 млн б/с в связи с ростом добычи в США. По данным агентства, не входящие в организацию страны в апреле 2018 года выполнили свои обязательства по соглашению о сокращении добычи нефти на 80%.

В предшествующем отчете МЭА предсказывалось, что сделка ОПЕК+ может достичь целевого уровня уже к маю.