Еврокомиссия (ЕК), которую президент Владимир Путин публично обвинил в бездействии по газовым проблемам, все-таки попыталась решить вопрос транзита газа через Украину с помощью самих европейских потребителей
Reuters
Еврокомиссия (ЕК), которую президент Владимир Путин публично обвинил в бездействии по газовым проблемам, все-таки попыталась решить вопрос транзита газа через Украину с помощью самих европейских потребителей
 
 
 
Еврокомиссия (ЕК), которую президент Владимир Путин публично обвинил в бездействии по газовым проблемам, все-таки попыталась решить вопрос транзита газа через Украину с помощью самих европейских потребителей
Reuters

Еврокомиссия (ЕК), которую президент Владимир Путин публично обвинил в бездействии по газовым проблемам, все-таки попыталась решить вопрос транзита газа через Украину с помощью самих европейских потребителей, пишет в пятницу газета "Коммерсант". В ходе неформальных консультаций еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил странам ЕС за свой счет заполнить подземные хранилища (ПХГ) Украины. Брюссель, однако, не смог гарантировать, что закачанный газ на Украине "не исчезнет", поэтому идея не вызвала отклика.

До настоящего времени заполнением ПХГ занималась Украина, но у нее нет средств, чтобы оплатить даже текущие расходы на потребление газа. Для покупки минимум 8 млрд кубометров газа для заполнения ПХГ необходимо заплатить около 4 млрд долларов.

Однако, как передает источник издания, европейские потребители газа попросили Еврокомиссию, являющуюся высшим органом исполнительной власти ЕС, предоставить гарантии, что после закачки газа в хранилища оно не пропадет и их права собственности будут соблюдены.

Опрошенные изданием эксперты считают, что при хронических неплатежах Киева за газ потребителям ЕС неизбежно придется взять риски надежности транзита на себя.

Правда, в ближайший месяц европейские компании, скорее всего, не будут принимать конкретных мер. "Все подождут итогов президентских выборов на Украине, выборов в Европе и смены состава ЕК", - пояснил один из экспертов.

Другой эксперт резюмировал, что потребители или действительно заполнят ПХГ Украины за свой счет, или предоставят Киеву средства на это. И то и другое странам придется делать на свой страх и риск, так как ЕК гарантий не дает, а надежность обещаний будущих новых властей Украины далеко не очевидна.

Накануне, как сообщает InoPressa, комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер в беседе с корреспондентом Frankfurter Allgemeine сообщил, что в июне на саммите глав правительств и государств ЕС планирует представить собственную концепцию обеспечения энергетической безопасности.

Еврокомиссар также заявил, что готов и впредь играть роль посредника в газовых спорах между Россией и Украиной. Он рассказал, что рассчитывает разрешить все вопросы до конца текущего месяца, для чего запланированы встречи с российской и украинской сторонами.

Киев он призвал оплатить выставленные счета. Цена в 350-380 долларов за тысячу кубометров кажется ему приемлемой, так как соответствует действующим расценкам для ЕС. Что касается заявленной "Газпромом" цены в 485 долларов, то ее Эттингер считает "необоснованной", как и довод, что в связи с присоединением Крыма к России отпали основания для предоставления Украине скидки.

Эттингер также заявил, что есть и другие способы снижения зависимости от российского газа: в первую очередь следует привести в порядок систему европейских трубопроводов, чтобы топливо можно было беспрепятственно перекачивать между государствами. В результате рынок сам выровняет цены "и Россия больше не сможет стравливать страны между собой", воспроизводит мысль Эттингера немецкая газета.

Кроме того, Эттингер считает необходимым строительство терминала по приему сжиженного газа и увеличение газовых резервов ЕС с нынешних предполагаемых 30 холодных зимних дней до 50-60. Наконец, он не видит препятствий для выработки "межгосударственных рамочных договоров по поставкам российского газа" - в этом процессе его ведомство "могло бы сыграть ведущую роль" (формулировка газеты).

Однако и этим, с точки зрения комиссара, не ограничивается инструментарий ЕС в деле "ограничения рыночного господства "Газпрома" и, следовательно, России", говорится в статье. Он планирует пустить в ход против "Газпрома" правовые нормы, регламентирующие в ЕС конкурентную борьбу.

По его словам, имеются отчетливые признаки того, что концерн злоупотребляет своим монопольным положением - например, закрепляя в договорах запрет на перепродажу газа третьим государствам. "Кто будет так игнорировать наши законодательные нормы, у того с нами будут проблемы", - пригрозил Эттингер.